Блендер

Автор
Сообщение
На сайте c 16.10.2006
Сообщений: 1564
Цитата Kenzo80:
Пару страниц тому взад, несколько посонов активно доказывали, что Блендор платный)

Разговор шел не о платном блендере (он бесплатен) - а о том что есть платные аддоны - и это нормально, можно бесплатно пользоваться базовыми инструментами или заплатить за аддон который может значительно ускорить и облегчить твой пайплайн. В том же 3Д максе есть и платные и бесплатные плагины и скрипты. Даже при бесплатности блендера я покупаю ( на распродажах) некоторые аддоны которые облегчают работу, и считаю это логичным. Но можно бесплатно пользоваться базой и это тоже хорошо, аддоны лишь оптимизируют воркфлоу.

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2591
Липецк projectbp.ru
Цитата Kenzo80:
Пару страниц тому взад, несколько посонов активно доказывали, что Блендор платный)

как я понял камень в т.ч. и в мой огород )

Да его можно бесплатно пользовать в своё удовольствие или неудовольствие.

Но можно и заплатить. Просто получается что ценник от 0 до бесконечности.

А вот если бы он был бесплатным - то возможности забашлять разрабам вобще не было бы )))

Вот когда на улице из колонки можно воды попить -  это истинно бесплатно. Т.к. даже если захочешь - денег некому платить )))

Ну... т.е. это больше вопрос понятий чем практики.

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5684
Kalevan
Цитата Kaiwas:
А вот если бы он был бесплатным - то возможности забашлять разрабам вобще не было бы )))

Справедливости ради, платный - это когда плати и пользуйся, когда платить не нужно то это типа бесплатно. То о чем вы говорите это добровольная поддержка разработчиков и только, никто никого ни к чему не принуждает. Сама идея Блендера это максимально доступное 3Д для всех.

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2591
Липецк projectbp.ru

ладно, ладно. уговорили )))

На сайте c 09.08.2010
Сообщений: 1305
Близ Ростова -на- Дону

Blender есть - Open source.

А это понятие предполагает свободность, но не бесплатность. Это два разных термина.

Кому интересно, может ознакомиться на досуге:

На сайте c 09.01.2014
Сообщений: 3483

Капустка был прав.

Надо предложить вам купить лицуху Блендора smiley-biggrin.gif

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2591
Липецк projectbp.ru

Ну.... блендер пытались продавать, и может быть даже получалось )

Меняли название, логотип и вешали ценник (не помню название) сего чуда.

На сайте c 19.10.2017
Сообщений: 680
В далекой далекой Галактике
Цитата Kaiwas:
Ну.... блендер пытались продавать, и может быть даже получалось ) Меняли название, логотип и вешали ценник (не помню название) сего чуда.

были таки чудаки  smiley-lol.gif   пересобирали и продавали его. Тон упоминал это в интервью.

На сайте c 09.01.2014
Сообщений: 3483
Цитата PetrT:
пересобирали и продавали его.

Мошенники. Сидят уже небось smiley-spiteful.gif

На сайте c 19.10.2017
Сообщений: 680
В далекой далекой Галактике
Цитата Kenzo80:
Мошенники. Сидят уже небось

наверно.где-то на пляжах Коста-Рики  smiley-wink.gif
На сайте c 22.03.2007
Сообщений: 314
РФ/КЗ
Цитата Quasar:
Сплайнами в блендере не моделят. Это вспомогательная штука. По ним можно пустить копии объектов например. 

Если выделить курву, а потом найти на панели вкладку с изображением этой самой курвы "Object Data Properties", то можно в разделе "Geometry" обнаружить много интересного, в том числе и "Extrude". Кто знает, может это поменяет отношение к этой вспомогательной штуке smiley-rolleyes.gif

На сайте c 19.10.2017
Сообщений: 680
В далекой далекой Галактике
Цитата M_E_T_I_S:
Если выделить курву, а потом найти на панели вкладку с изображением этой самой курвы "Object Data Properties", то можно в разделе "Geometry" обнаружить много интересного, в том числе и "Extrude". Кто знает, может это поменяет отношение к этой вспомогательной штуке

соглашусь не основной инструмент  моделирования , но работу облегчает

На сайте c 22.03.2007
Сообщений: 314
РФ/КЗ
Вопрос по "Pie Menu Editor", кто нибудь в курсе, как дела с обновлениями данного аддона, как часто он обновляется?  И если допустим появилась новая версия аддона, как происходит обновление, нужно что то докупать?
На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2591
Липецк projectbp.ru

если через гумроад приобретено - то с каждым новым обновлением приходит извещение на почту.

как часто обновляется можно судить по чейнджлогу

На сайте c 22.03.2007
Сообщений: 314
РФ/КЗ
Цитата Kaiwas:
если через гумроад приобретено - то с каждым новым обновлением приходит извещение на почту.

Эти обновы платные? Я просто хочу понять как это работает.

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2591
Липецк projectbp.ru
Цитата M_E_T_I_S:
Эти обновы платные?

скорее всего нет. разве что если кардинально версии меняются и добавляется какой-то сверхфункционал.

Типа была версия 1 - > стала 2.

я там покупал WeightLifter несколько лет назад и мне постоянно ссылки прилетают на обновки.

Можно написать автору аддона и спросить на ломаном английском, если есть сомнения )

На сайте c 22.03.2007
Сообщений: 314
РФ/КЗ
Цитата Kaiwas:
Можно написать автору аддона и спросить на ломаном английском, если есть сомнения )

Сомнения, это слишком громко сказано :) просто непонятно как это всё работает.

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2591
Липецк projectbp.ru

ну 12 бакинских вполне подъёмно. даже если без обновок - можно же будет пользоваться текущим вариантом.

но к счастью, логика всего околоблендеровского не родня автостоловской. в основном вроде как купил разово и пользуй. накатывай обновки.

изредка бывает конечно когда версии сильно прям переделываются.

из примеров grove или пакмастер. Но это скорее редкость чем правило.
На сайте c 22.03.2007
Сообщений: 314
РФ/КЗ
Цитата Kaiwas:

ну 12 бакинских вполне подъёмно. даже если без обновок - можно же будет пользоваться текущим вариантом.

но к счастью, логика всего околоблендеровского не родня автостоловской. в основном вроде как купил разово и пользуй. накатывай обновки.

изредка бывает конечно когда версии сильно прям переделываются.

из примеров grove или пакмастер. Но это скорее редкость чем правило.

Не спорю :) 

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2591
Липецк projectbp.ru

Жаль детали неизвестны. Но вот такая вот работа . Отсюда

Читают эту тему: