Разгон с CTR 2.1 RC5 и аналогичными версиями

Автор
Сообщение
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4146

Что значит LLC как у трупа ? LLC должен быть таким что бы VDroop во время тюннинга был в районе 1.1-1.5% не ниже и не выше в идеале . При грубой настройке допустимо и 2% но не ниже 1%

В смысле перенести в биос. Какие еще плюшки энергосберегающие ? CTR не для энергосбережения создан а для ребаланса частоты и напряжения в разных режимах. Ну и для упрощения процесса подбора частот и напруги. У меня вот например 5900Х имеет CCD#2 лучше чем CCD#1, редкий случай. Без CTR я бы сутками насиловал проц что бы понять это. С CTR я это за считанные часы понял.

Че толку от лока частоты и вольтажа. Это дефолтный унылый дуболомный вариант разгона. Ничего общего с CTR/Hydra тут нету. Этот вариант сойдет на случай например настройки рендер-ноды. То есть компа у которого есть всего 2 состояния, это покой (Idle) и рендер (макс нагрузка). Т.е когда не требуется вообще никакой гибкости.

Получается :

Самый тупой вариант - Лок частоты и Вольтажа вручную. Под рендер ноды подойдет.

Умеренно тупой вариант - Лимиты PBO/Автобуст. Низкий выхлоп, высокие температуры.

Гемморный вариант - Настройка P-State и Curve Optimizer. Лютый геммор, адекватные температуры.

Самый лучший и точный вариант - CTR или Hydra. Лучший выхлоп, лучшие температуры.

На сайте c 15.06.2009
Сообщений: 78
Москва
Цитата Earanak:

Что значит LLC как у труппа ? LLC должен быть таким что бы VDroop во время тюннинга был в районе 1.1-1.5% не ниже и не выше в идеале .

В смысле перенести в биос. Какие еще плюшки энергосберегающие ? CTR не для энергосбережения создан а для ребаланса частоты и напряжения в разных режимах.

Че толку от лока частоты и вольтажа. Это дефолтный унылый дуболомный вариант разгона. Ничего общего с CTR/Hydra тут нету.

Самый тупой вариант - Лок частоты и Вольтажа вручную.

Умеренно тупой вариант - Лимиты PBO/Автобуст. Низкий выхлоп, высокие температуры.

Гемморный вариант - Настройка P-State и Curve Optimizer. Лютый геммор, адекватные температуры.

Самый лучший и точный вариант - CTR или Hydra. Лучший выхлоп, лучшие температуры.

ок, спасибо, пойду дальше читать матчасть, заодно попробую свои силы в Hydra

На сайте c 17.04.2015
Сообщений: 89

На 5600X проблема с зависанием ПК сохраняется, уже даже не знаю что с этим делать... При слабых нагрузках зависает ПК при зависании картинка замирает, экран не тухнет так и стоит в логах пусто.

На 5950Х вот такая проблема во время рендера:

Первая:

Retrying to send a command!

PCI-MUTEX holding time has expired!

Вторая после которой гидра вообще перестает работать:

CMD_FAILED 5

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6989
Kiev
настройте через ПБО и кривые да и всё
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4146

Ну да если совсем ничего не помогает и не можете разобраться в CTR/Hydra что бы все было стабильно, то пожалуй единственное что остается это пробовать другие варианты. Вариант с PBO он дуболомный, будет не такой большой прирост по производительности и температуры будут ощутимо выше и гибкости не будет... Но, при этом скорее всего и зависаний не будет. Так как он сам по себе сделан так что наваливает избыточно напруги и при этом не особо наваливает частоты, потому и считается дуболомным вариантом. Но все же, вариантом.

Ну или вообще можно забить и сделать фиксированный по частоте/напряжению разгон. Например через Ryzen Master, и... Когда комп используется не для рендера держать Ryzen Master выключенным. Т.е оставлять систему в Стоке. А когда рендрить надо то можно включать. Ну эт больше подойдет к варианту когда разгон (настройка) нужна именно для рендера а не для всего остального.

В любом случае все что не касается рендера от настройки этой получает не то что бы большой выхлоп, что бы страдать с зависаниями и пытаться понять в чем дело. Ну тут такое. Это субъективно. Кто то как я например не остановился бы и все равно разобрался через кучи тестов, зависаний и подбора настроек. Но другим я советую не страдать все же )) Я прост сам по себе люблю выжимать по всем аспектам до идеала.

На сайте c 17.04.2015
Сообщений: 89

sten, после теста в ЛОГЕ было:

CURVE OPTIMIZER values for BIOS

(If you do not plan to use HYDRA)

C01 GUARANTEED CO: -12 FAST1 CO: -17 FAST2 CO: -22

C02 GUARANTEED CO: -7 FAST1 CO: -12 FAST2 CO: -17

C03 GUARANTEED CO: -20 FAST1 CO: -25 FAST2 CO: -30

C04 GUARANTEED CO: -20 FAST1 CO: -25 FAST2 CO: -30

C05 GUARANTEED CO: -15 FAST1 CO: -20 FAST2 CO: -25

C06 GUARANTEED CO: -28 FAST1 CO: -30 FAST2 CO: -30 

и

Results CCD testing

CORE#1 CO: -3

CORE#2 CO: -13

CORE#3 CO: -1

CORE#4 CO: -1

CORE#5 CO: -2

CORE#6 CO: -9

Energy Efficiency CCD#1 3.89 | BRONZE sample

Если правильно понимаю первые это для биоса, вторые нужные для кривых?

Если смотреть MY_BACKUP.ini то там прописаны 2е значения

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6989
Kiev

Sssineglazka

та не все кривые можно выставлять сразу. можно постепенно значения подбирать и по ходу подбора будет ниже вольтаж и т .д. если сильно занижать то тоже может зависать.

На сайте c 12.10.2019
Сообщений: 136

На двух 5900x с HYDRA 1.1D Pro примерно идентичные значения по быстродействию:

57 сек в тестовой сцене короны 1.3

23100/23200 попугаев в CineBench

Один проц на двухвентильной водянке, второй на трёшке - около 5 - разница в градусах на максималках.

Скрин работы в рендере на двухвентильной водянке

денойзинг - нвидиа

На сайте c 17.04.2015
Сообщений: 89

v01ce, так не очень понятно. Можете тестовую сцену от рендерить?

44 сек в тестовой сцене короны 1.3

Информация по использованию:

5950Х - в мало поточных нагрузках иногда вылетает раза 2-3 наверное было.

5600Х - постоянно вылетает в мало потоке и играх, решить проблему не вышло.

По охлаждению у меня стоит ASUS ROG Ryujin 360 II с 3 вентиляторами:

1. При рендере температура до 75С на CCD1 и до 70 на CCD2 с VID 1100, если поднимать больше, то температура растет, а прирост минимальный, за то гул становится заметно больше. Частота CCD1 ~4325 MHz CCD2 ~4250MHZ, тестовая картинка рендерится за ~10.52

Не могу оценить на сколько это хороший результат, так как не знаю как у других обстоят дела на 5950X

2. При малопроточных задачах творится жуть какая-то, открываешь к примеру браузер температура за 80С улетает, гул жуть начинает стоять, гудит так пока открывается, потом раз и перестал, опять открываешь, что-нибудь опять температура раз и выросла погудел, упала и тд. Очень это не нравиться на 5800Х с биквая дарк про 4, не было такого... Но и ядер там конечно в 2 раза меньше...

В общем пришлось выставить в гидре по 1300 VID теперь не гудит так сильно и температура до 65С бывает.

На сайте c 12.10.2019
Сообщений: 136
Цитата Sssineglazka:
v01ce, так не очень понятно.

Скину позже, пока оба компа под завязку, также дам детальную инфу по охладу и пр.

Меня тут немного другой вопрос озадачил

Раскопал последнюю версию гидры 1.1E, которая доступна по ссылке

https://pan.baidu.com/s/1dyaF8-E0XH4hn4C1Pttgpw 

Но  не имею малейшего понятия, как зарегистрироваться на сервисе.

Отсюда 2 вопроса - есть ли кто с учеткой на байду, чтобы перезалить хотя бы на ЯД или ГД

У меня там зарегаться ну никак не получилось, пробовал по мануалу отсюда -https://www.zmax.work/how-to-create-a-baidu-account-from-outside-china/  

Либо есть ли у кого возможность поделиться версией?

На сайте c 17.04.2015
Сообщений: 89

Тоже не вышло зарегистрироваться.

На сайте c 02.02.2014
Сообщений: 75

Вышла 1.1 F PRO https://kemono.party/patreon/user/42832438/post/65801540 

Однако, наводя справки по новой гидре, внезапно наткнулся на такой пост. Просто, инфа к размышлению.

https://dtf.ru/flood/1179866-vyshla-hydra-1-1f?comment=16732101& ;from=copylink&type=quick

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4146

Ток непонятно причем тут SPD, процессор и Hydra. SPD это вообще заводской профиль настроек оперативной памяти в котором JEDEC спеки как правило записаны. Какой там глюк может случиться что бы проц деграднул ума не приложу... Как правило если что то случается с SPD-Профилем у памяти то комп после этого просто не работает с этими плашками smiley-biggrin.gif

А вообще на моем опыте, я еще ни разу не сталкивался и не слышал среди знакомых что бы хоть что-то деграднуло, будь то проц или контроллер памяти или видяха или сама память. Я конечно же не отрицаю это явление и всецело понимаю его суть чисто на механическом уровне. Тем не менее мне кажется что люди преувеличивают эту проблему. Ведь когда у тебя деграднуло что-то, оно не ломается, не перестает работать, не теряет как то жестко в производительности. Все что по сути происходит что оно перестает стабильно работать на ранее подобранном напряжении. По итогу все что надо сделать это либо чуть поднять напряжение либо чуть опустить частоту. Я ни разу не слышал что этот эффект был настолько ярко выраженным что бы это вызывало какие то опасения. А вообще, если гнать железо не до предела возможностей, то думаю вы никогда так и не дойдете до этого самого момента когда разгон станет нестабильным. Этой проблемой думаю должны быть обеспокоены те кто ставят топовую воду и жмут на проц 1.4+V или на память 1.5+V, которые жарят прям железо выжимая каждые 25мгц.

Я лично такой дичью никогда не занимался, думаю потому и не сталкивался с этим явлением. Как правило я если гоню проц и вижу что с каждым шагом частоты вольтаж неадекватно начинает расти я просто останавливаюсь на оптимальной отметке. Ну, условно говоря... Если при 4200Mhz надо 1.2V, на 4400Mhz надо 1.225V а на 4500Mhz надо 1.3V, то я при любых раскладах останусь лучше на 4400Mhz. Ибо рост потребления нелинейный и разница между 1.225V и 1.3V запросто может быть в 8-10 градусов по нагреву. И нафиг мне это надо ради условных 100мгц. Но кому то супер важны циферки и он в данной ситуации влупит и 4600Mhz при 1.5V, вот в таком случае... Да. Тут стоит уже размышлять на тему деградации. С памятью такая же ситуация. Если у меня память на 3733Mhz/CL16 работает при 1.36V то ради 3733/CL14 я не буду сидеть на 1.55V держа память под прямым обдувом. Все надо делать в меру.

P.S. Все еще сижу на CTR 2.0 RC5 и все еще на 100% стабильно и на 3900Х и на 5900Х.

На сайте c 12.10.2019
Сообщений: 136
Цитата Gansalez:

Вышла 1.1 F PRO https://kemono.party/patreon/user/42832438/post/65801540  

Однако, наводя справки по новой гидре, внезапно наткнулся на такой пост. Просто, инфа к размышлению.

https://dtf.ru/flood/1179866-vyshla-hydra-1-1f?comment=16732101& ; ;from=copylink&type=quick

Почитал тред, мутноватые товарищи бросаются заявления без фактических подтверждений и без компетенций в настройках. Я пробовал уже на 5 процах - везде хороший прирост производительности и снижение температур.

Попробую протестировать F версию, через пару дней отпишусь.

На сайте c 02.02.2014
Сообщений: 75
Цитата Earanak:
ок непонятно причем тут SPD,

Тут наверно опечатка, скорее всего автор имел ввиду телеметрию проца SMU.

v01ce По гидре в одних рекомендациях вижу выставлять LLC в Auto https://www.overclockers.ua/cpu/hydra-oc-sandbox-for-zen3/all/  ), в других LLC3 для ASUS, например (https://itigic.com/ru/project-hydra-for-amd-ryzen-5000-manual-and-setup/ ). Как все-таки поступить?

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4146

Gansalez, ставить тот LLC который на подобранном вольтаже будет выдавать VDroop в районе 1.1-1.5% во время тюнинга. У каждой платы и разного вольтажа по разному бывает... На ASUS X570-P это Extreme LLC под 1275мв (5900X).

Цитата Gansalez:
Тут наверно опечатка, скорее всего автор имел ввиду телеметрию проца SMU.

Так 1usmus 100 раз отмечал что там все супер хорошо защищено и настроено железобетонно. Мол это первоначальная его задача была сделать в этом плане все четко. В любом случае, во время тюнинга все равно видно же сколько проц жрет и как греется. Если там будет перегрев то оно же само себя отрубает. Деградации без перегрева или высокого напряжения не бывает. А перегрев бывает в основном из за высокого напряжения )) Если я во время тюнинга увидел бы нагрев выше 80 градусов я бы и сам остановил это дело. Но во время тюнинга у меня например проц выше 65 не идет на 1250-1275мв... Куда уж там мне до деградации ))

Вот еще с старых версий такие пункты были :

Улучшена безопасность CTR и взаимодействие с процессором.

Улучшена защита против опасных действий пользователя (попытки влиять на процесс работы CTR).

На сайте c 17.04.2015
Сообщений: 89

Не пошла что-то новая версия, много ошибок:

вот такие:

ReadCPPCSystem.ApplicationException: Failed to install service. at A..(String , String , String ) at A..(Byte[] , Int32 ) at A..(UInt64 , Int32 ) at A..(UInt64 , UInt64 ) at A..() at A.. ()

и такие:

System.AggregateException: One or more errors occurred. ---> System.IO.IOException: The process cannot access the file 'C:\Windows\system32\drivers\WinRing0_1_2_2.sys' because it is being used by another process. at System.IO.__Error.WinIOError(Int32 errorCode, String maybeFullPath) at System.IO.FileStream.Init(String path, FileMode mode, FileAccess access, Int32 rights, Boolean useRights, FileShare share, Int32 bufferSize, FileOptions options, SECURITY_ATTRIBUTES secAttrs, String msgPath, Boolean bFromProxy, Boolean useLongPath, Boolean checkHost) at System.IO.FileStream..ctor(String path, FileMode mode, FileAccess access, FileShare share, Int32 bufferSize, FileOptions options, String msgPath, Boolean bFromProxy, Boolean useLongPath, Boolean checkHost) at System.IO.File.InternalWriteAllBytes(String path, Byte[] bytes, Boolean checkHost) at A..() at A..() at A..(Byte[] , Int32 ) at A..( , UInt32 , UInt32 , UInt32 , UInt32& , UInt32& ) at A..(Byte , Byte , Byte , Byte , UInt32 ) at A..() at A..(String , UInt32 , Boolean , UInt32 , UInt32& , Boolean ) at A..() at A..() at System.Threading.Tasks.Task.Execute() --- End of inner exception stack trace --- at System.Threading.Tasks.Task.ThrowIfExceptional(Boolean includeTaskCanceledExceptions) at System.Threading.Tasks.Task.Wait(Int32 millisecondsTimeout, CancellationToken cancellationToken) at A...ctor()---> (Inner Exception #0) System.IO.IOException: The process cannot access the file 'C:\Windows\system32\drivers\WinRing0_1_2_2.sys' because it is being used by another process. at System.IO.__Error.WinIOError(Int32 errorCode, String maybeFullPath) at System.IO.FileStream.Init(String path, FileMode mode, FileAccess access, Int32 rights, Boolean useRights, FileShare share, Int32 bufferSize, FileOptions options, SECURITY_ATTRIBUTES secAttrs, String msgPath, Boolean bFromProxy, Boolean useLongPath, Boolean checkHost) at System.IO.FileStream..ctor(String path, FileMode mode, FileAccess access, FileShare share, Int32 bufferSize, FileOptions options, String msgPath, Boolean bFromProxy, Boolean useLongPath, Boolean checkHost) at System.IO.File.InternalWriteAllBytes(String path, Byte[] bytes, Boolean checkHost) at A..() at A..() at A..(Byte[] , Int32 ) at A..( , UInt32 , UInt32 , UInt32 , UInt32& , UInt32& ) at A..(Byte , Byte , Byte , Byte , UInt32 ) at A..() at A..(String , UInt32 , Boolean , UInt32 , UInt32& , Boolean ) at A..() at A..() at System.Threading.Tasks.Task.Execute()<---

еще были, 3 раза всегда с ошибками.

На сайте c 15.12.2007
Сообщений: 754
Новороссийск

Последние две недели версия CTR 2.1 блокирует частоту на 3,7 .Процессор райзен5900.

Приходится отключать и включать профиль. И такое каждый раз при включении компа.

Сбрасывал настройки проги и заново настраивал , два дня норм и потом опять при включении компа блокирует на 3.7 частоту.

Может у кого то было.  

На сайте c 17.04.2015
Сообщений: 89

HYDRA 1.2C PRO

12 часов диагностики... 

Результаты:

На старой версии которую использовала HYDRA 1.1D PRO не удавалось пройти полную диагностики и получить профили, последнее время при слабых нагрузках сбор сцены, автокад и т.д. постоянно вылетала ошибка CMD_FAILED 5 и гидра переставала работать, так и не разобралась, что это за ошибка и как ее исправить.

На версии HYDRA 1.1D PRO для рендера был выставлен вручную VID 1100 путем подбора так как температура не превышала 75 градусов и частота была CCD1 4325 CCD2 4250, при таких настройках тестовая сцена на короне 5.2 рендарилась ~10:50

После диагностики на версии HYDRA 1.2C PRO вышло VID 1040 CCD1 3825 CCD2 3850 при таких настройках 3ds Max 2023 Corona 8.1 файл Corona6_test_2017 (так как нету пока 8.1) рендарилась 14:00 минут и температура была в районе 63 градусов

В этой версии тоже постоянно в лог пишет PCI-MUTEX holding time has expired! тоже как и с CMD_FAILED 5 не смогла найти, что это за сообщение такое.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4146

12 часов диагностики, жесть... Как же я рад что остался на CTR 2.0 RC5, там за 30 минут вполне себе тюнился стабильный профиль smiley-biggrin.gif За полтора года никто не жаловался кому я настраивал тогда. Если бы я насиловал тестами 12 часов процы каждый раз просто что бы нащупать профили у меня бы нервов не хватило ))

Едрить там конечно кучу профилей Гидра создаёт. Понятно куда столько времени уходит. Это уже наверное какие то проф деформации у Юрия случились, перебор как по мне )) Выглядит конечно круто, на каждую ступень нагрузки свой пресет.

Sssineglazka, вы бы лучше эти вопросы задавали на оверклокерских форумах или у автора программы спросили бы. А то тут полтора человека пробовали Гидру. Мало шансов найти тут решение.

Читают эту тему: