ШКОЛА МОДЕЛИНГ: Чайник-пресс

Автор
Сообщение
На сайте c 14.03.2007
Сообщений: 1288
Калининград
JEYN
Nightt

А вот вам вводная, надо смоделить пресс вот такого рода

aV20zyQr.jpg

Жду ответы на задание
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
извращенец

наделать сегментов по высоте (три дополнительно), выделить нужные точки (центра отверстий), champher раза два-три с удалением центров.
На сайте c 16.01.2008
Сообщений: 326
Московская область
Может и не в тему, но мне недавно знакомый сказал, что это не заварочный чайник, а кофеварка "Френч-пресс"
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%80%D0%B5%D0%BD%D1%87-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81  
http://myposuda.ru/katalog/accessories/element.php?ID=1248  
Так что приятно узнать, что не только я считаю и использую это как чайник
На сайте c 14.03.2007
Сообщений: 1288
Калининград
nailgun
Заметь "дырки" имеют глубину и фаски
Да скрины положи для страждущих

ЗЫ Ну ты то моделлер и с опытом, а где там наши новички-ученики, ваши предложения
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
толщину можно шеллом. Если нужны фаски, то можно сперва к отверстиям bevel применить
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13277
Уфа
strige
чайники вечером.. точнее ночером...обязательно
чуть чуть поработать надо
boolean я так понимаю не котируецца
На сайте c 02.10.2006
Сообщений: 680
АР Крым Симферополь
сорри пока ничем подсказать не могу.... переквалифицируюсь.... обоснуюсь потом поучаствую..
по моему мнению... если знаешь моделинг и его тонкости отпадает все остальное... типа поиска как сделать ту или инную модель... изучайте настройки ... и развивайте пространственное мышление....
по своему опыту изучения моделинга и его настроек...в голове много разных комбинаций возникает даже по этому чайнику как его сделать....
страниц много нужно почистить.... а то моделинг чайника.. получится на 3 страницы больше чем *Толстого (Война и Мир)*)))
по сути я думаю нужно дать рекомендации по выше пройденному материалу а все лишнее стереть...
если уже пошла реч о чайнике... то следует в примерах рассмотреть тот же чайник его основу и способы его моделинга... так же по всему остальному...
тело чайника
1й вариант.....+картинки
2й вариант.....+картинки
3й вариант.....+картинки

раз уже начали изучать давайте после рассмотрения закрепим этим а то в дебрях 531 страницы запутаемся... по существу товарищи по существу....
На сайте c 14.03.2007
Сообщений: 1288
Калининград
Nightt
Булеан не просто не котируется, а запрещается (банится) нафик
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13277
Уфа
Serjio
не надо ничо чистить
по существу много уроков.. и учебников, именно поэтому они плохо понятны

strige
поняно. не, банить не нада
краткий экскурс почему запрашивать можно, я помню что он геометрию вроде как искажает
На сайте c 16.04.2008
Сообщений: 501
Берешь цилиндр с определенным кол вом гранец ну штук 20 коныерт в поли затем выделяшь точки где должны быть дырки чамфер их затем получ полигоны удаляешь затем выше предложенным способом полигональным по мод крышке дорабатываешь модель пресса и в конце shell и турбосмуз оч быстро получилось )
На сайте c 29.05.2008
Сообщений: 2032
Украина
strige

да какие тут предложения )))
я могу только булеаном вырезать чтобы весь прес изуродовать)))...косыми линиями.. сдаюсь, не знаю..
На сайте c 02.10.2006
Сообщений: 680
АР Крым Симферополь
Образец)))
из выше рассмотренного материала...при моделировании чайника
были предложены следующие комбинации моделирования его составляющих частей...

рассмотрим чайник и его составляющие во всевозможных вариантах...его моделирования
На сайте c 14.03.2007
Сообщений: 1288
Калининград
dimoni4
Скрины приклыдывай...
Я, так понимаю, ты чамфлишь вершину на пересечении 4-х эджей? Тогда получается прямоугольный полигон, так?, да еще , скороее всего, неправильной формы, так как на глазок сегменты не выставишь, чтоб был ровный квадрат. Для сглаживания квадрата, в более менее приличную окружность требуется 4-5-кратное сглаживание + shell = модель становится неоправданно тяжелой..
(если я правильно понял твой метод)

portop

Чуть попозже выложу свой метод, пока подумай, но он тебе понравится
На сайте c 29.05.2008
Сообщений: 2032
Украина
dimoni4
примерно так ..но это лучше чем булеан

aV20JkWJ.jpg



gx2ibJGA.jpg
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13277
Уфа
Serjio
тут диалог, обсуждение,
а так монолог получицца опять
ведь важно не только как сделать , а как делать НЕ надо, тот же булеан например

если только итоги в конце подвести
На сайте c 16.04.2008
Сообщений: 501
Можно просто полигоны удалить подогнать форму где надо добавит граней потом сглатить модель vesh smooth а затем shell
На сайте c 16.04.2008
Сообщений: 501
ты наверно как раз так делал так конечно поменьше полигонов получаеться ( полегче модель )
На сайте c 16.04.2008
Сообщений: 501
блин скрины долго прикладывать некогда работу работаю еще ) вроде все понятно обясняю то )
На сайте c 16.04.2008
Сообщений: 501
А не вот как еще можно просто берещь выделяшь полигоны где дырки удаляешь их затем выделяещь грани и мsmoth ну а затем shell
На сайте c 02.10.2006
Сообщений: 680
АР Крым Симферополь
не забывайте что форму можно сгладить и без турбо-сму или меш-сму!
выделив нужные полигоны объеденить их в одну группу сглаживания назначив нужное колличество итерраций для сглаживания....
Читают эту тему: