Сколько взять за работу. Или как не продешевить

Автор
Сообщение
На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата Spark:
Лид - понятие условное. Там нет такого, что лид организует работу десятков человек на проекте, как часто бывает у нас. Он точно также делает картинки, просто чуть больше других работает с аутсорсом.

Ну то есть по сути это сеньоры а не лиды в лучшем случае. Окей, понятно.
На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3828
Москва / Дубай
Цитата Revered:
Цитата Spark:
Лид - понятие условное. Там нет такого, что лид организует работу десятков человек на проекте, как часто бывает у нас. Он точно также делает картинки, просто чуть больше других работает с аутсорсом.
Ну то есть по сути это сеньоры а не лиды в лучшем случае. Окей, понятно.

Ну по крайней мере по взаимодействию с нами я не вижу различий между лидами и синьорами. Уровень работы с нами примерно одинаков, а потом и те, и другие одинаково указываются в авторах картинок на разных проектах.

Возможно я не совсем в курсе их внутренней кухни, и чего-то не знаю, но по ощущениям разницы не вижу, должность - это большей частью выслуга лет и личный уровень специалиста как визера без привязки к управлению коллективом.

На сайте c 06.08.2013
Сообщений: 1913
Москва
Цитата Spark:
без привязки к управлению коллективом.

то есть лидов в ру архвизе нет за ненадобностью, так?
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9796
Renderfarm
irishman 10 лет назад в ру архвизе рекламном были, как сейчас - не знаю, и были в минимальном количестве на отдел, только назывались не лидами, а руководителями рабочей группы, над ними был руководитель отдела, а над отделами 2д и 3д стоял арт дир
На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата irishman:
то есть лидов в ру архвизе нет за ненадобностью, так?

там речь про европейские студии была ;)

Ну что я понимаю под лидом - это во-первых человек опыт и знания которог опозволяют решить любую задачу в архвизе, будь то статика или анимаци и независимо от обьёма. Так же он занимается планированием проекта и распределением задач визерам. Так же при необходимости обучает и консультирует персонал как по художественным таки по техническим вопросам. Плюс как минимум частично несет на себе функции арт-дирекора - т оесть придумывание концепции проекта, сценария, если это анимация, презентация этих вещей заказчикам и тому подобное.

На сайте c 05.05.2015
Сообщений: 14
Цитата irishman:
Цитата sergey282:
я бы больше 50$ не брал, а то и меньше. Тут работы меньше чем на день...

Ахахаха. Спалился, теоретик. 50$ не много? 175р норм цена считаю.

Тут я понимаю, что как повезет с заказчиком.

Но 50$ что-то совсем маловато будет.

Irishman, а 175р. это за квадрат фасада? ))

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9796
Renderfarm

shevarnadze 175р - это цена модельки на 3ддд) это ирония такая была)

ну а 50$ озвученные - это даже не смешно, сумма явно взята с потолка, как и заявление о том, что там работы меньше, чем на день

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3828
Москва / Дубай

Цитата Revered:
там речь про европейские студии была ;)

Ну что я понимаю под лидом - это во-первых человек опыт и знания которог опозволяют решить любую задачу в архвизе, будь то статика или анимаци и независимо от обьёма. Так же он занимается планированием проекта и распределением задач визерам. Так же при необходимости обучает и консультирует персонал как по художественным таки по техническим вопросам. Плюс как минимум частично несет на себе функции арт-дирекора - т оесть придумывание концепции проекта, сценария, если это анимация, презентация этих вещей заказчикам и тому подобное.

Большое отличие европейских студий - это очень маленький штат по сравнению с нашими. В основном потому, что они очень большой процент работы отдают на аутсорс. Им гораздо выгоднее отдать весь моделинг и базовую настройку сцен в постсоветы или Восточную Европу, а самим делать только финальные доводки сцен и художественную часть. Это на порядки дешевле, чем держать армии джунов и миддлов у себя в штате.

Поэтому там банально нет такого количества людей, чтобы собрать полную иерархию из арт-директора, лидов, синьоров и джунов. Все, что ты описал выше, делает обычно непосредственно арт-директор, а лид ведет работу уже на конкретных проектах, работая там и над картинками тоже, по сути исполняя функции синьора. Поэтому даже в самых известных студиях над визами работают 6-8 человек, когда как в российских студиях отделы могут быть и по 20 человек.

Цитата sergey282:
я бы больше 50$ не брал, а то и меньше. Тут работы меньше чем на день...

Стоимость рабочего дня человека, который сделает эти домики за день, как раз и будет начинаться от 12 тыс/день.

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата Spark:
Им гораздо выгоднее отдать весь моделинг и базовую настройку сцен в постсоветы

В целом да, но есть нюансы. Моделят люди в большинстве своём ногами, нередки случаи когда сцены сделанные в ломаном форесте/рейлклоне приезжают, с ними потом проблемы. В общем не мне тебе рассказывать какая проблема найти адекватного сотрудника на удалёнке.  А обучать нормальным принципам работы удалёнщика который может свалить в любой момент тоже выглядит не очень рентабельно.
На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3828
Москва / Дубай
Цитата Revered:
В целом да, но есть нюансы. Моделят люди в большинстве своём ногами, нередки случаи когда сцены сделанные в ломаном форесте/рейлклоне приезжают, с ними потом проблемы. В общем не мне тебе рассказывать какая проблема найти адекватного сотрудника на удалёнке.  А обучать нормальным принципам работы удалёнщика который может свалить в любой момент тоже выглядит не очень рентабельно.

Так с отдельными, которые могут свалить, и не работает никто. Только через менеджеров с командами, с которыми уже налажен процесс и наработан необходимый уровень качества.

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4932
Цитата Spark:
1. 18-22 тыс

Сначала я тебе плюсанул, а потом появилось время и чуть более внимательно глянул на модель, сетку... И чота не могу понять, а где тут на 2-3 дня работы? Если я правильно понял задачу, то надо взять бокс, нарезать на нем граней и накинуть несколько разных айдишников. Причем большая часть этажей повторяется.  Работы ну на день максимум, т.е. 12к - это край. Или я чего-то не понимаю?

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3828
Москва / Дубай
Цитата Denis_21:
Сначала я тебе плюсанул, а потом появилось время и чуть более внимательно глянул на модель, сетку... И чота не могу понять, а где тут на 2-3 дня работы? Если я правильно понял задачу, то надо взять бокс, нарезать на нем граней и накинуть несколько разных айдишников. Причем большая часть этажей повторяется.  Работы ну на день максимум, т.е. 12к - это край. Или я чего-то не понимаю?

Любой проект, который кажется как «надо взять бокс, нарезать на нем граней и накинуть несколько разных айдишников», делается минимум в 3-4 раза дольше, чем кажется. Я столько раз за карьеру попадался на эту удочку, что даже и не сосчитать.

Надо внимательно разобраться с деталями на референсе, адаптировать их под нужную форму здания и этажность, разместить эти элементы по фасаду, чтобы они не резались и красиво разместились по форме, учесть при необходимости расположение лестниц, входов и прочих элементов архитектуры и прочее. Плюс тут сами элементы не совсем простые, есть западения под углами и т.д.

В общем, если делать правильно и качественно, то это гораздо дольше, чем просто нарезать бокс.

На сайте c 13.06.2015
Сообщений: 918
Ukraine, Kyiv

Denis_21 не ценишь ты себя(

п.с. Там еще и дизайн..

На сайте c 19.02.2016
Сообщений: 1510
Москва
Цитата Denis_21:
Сначала я тебе плюсанул, а потом появилось время и чуть более внимательно глянул на модель, сетку... И чота не могу понять, а где тут на 2-3 дня работы? Если я правильно понял задачу, то надо взять бокс, нарезать на нем граней и накинуть несколько разных айдишников. Причем большая часть этажей повторяется.  Работы ну на день максимум, т.е. 12к - это край. Или я чего-то не понимаю?

Ты смодель - Лёха проверит, и отправит на переделку)

На сайте c 05.05.2015
Сообщений: 14
Цитата Spark:
Надо внимательно разобраться с деталями на референсе, адаптировать их под нужную форму здания и этажность, разместить эти элементы по фасаду, чтобы они не резались и красиво разместились по форме, учесть при необходимости расположение лестниц, входов и прочих элементов архитектуры и прочее. Плюс тут сами элементы не совсем простые, есть западения под углами и т.д.

В общем, если делать правильно и качественно, то это гораздо дольше, чем просто нарезать бокс.

В точку ! Подписываюсь под каждым словом! Работа заняла у меня ,грубо говоря, два дня. Очень напряженных два дня. 

Цитата freys2011:

п.с. Там еще и дизайн..

Вот именно !  Это сильно усложняет работу.

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4932
Цитата shevarnadze:
Подписываюсь под каждым словом! Работа заняла у меня ,грубо говоря, два дня.

Ну если два дня, тогда согласен, двадцатка - нормуль

На сайте c 22.08.2010
Сообщений: 78

Как у вас дела?.. 

Повышаете цены?

На сайте c 24.07.2008
Сообщений: 1129

Изменились ли расценки пропорционально курсу, если в рублях? 

т.е. выросли ли визы в 1.5-2 раза по цене?

На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5074
Белокаменная
Цитата vpredator:

Изменились ли расценки пропорционально курсу, если в рублях? 

т.е. выросли ли визы в 1.5-2 раза по цене?

Я повысил, для подстраховки, конечно не в 1,5 раза, а меньше. Но пока не с кем не договорился.

PS

Клиенты вообще обнаглели! Говорят -  цены на всё взлетели, давай сделай проект подешевле, чем раньше делал.

На сайте c 19.02.2016
Сообщений: 1510
Москва
Подтянул цену на 25% вверх. В случае потока со стороны заказчика стал брать предоплату в 100% размере. Как в БТИ, да. Перестал с начала 2022 года работать с частными инженерами и архитекторами без рекомендаций со стороны их предыдущих работодателей. Ибо нефиг. Да вот последовательно беру и звоню в фирму или ищу в архиве инета, если фирмы нет с какого-то периода.
Читают эту тему: