Видеокарта

Автор
На сайте c: 25.04.2017
Всем привет! Qudra K2200 и K4000 вообще стоит ли? а то смотрю все на игровых сейчас рендерят ? и если не стоит, то что посоветуете?
MpaKo6ec
На сайте c: 04.10.2006
1080 ti
Pilot_Walter
На сайте c: 14.03.2017
Всем привет! Qudra K2200 и K4000 вообще стоит ли? а то смотрю все на игровых сейчас рендерят ? и если не стоит, то что посоветуете?

Нет не стоит у первой 4гб видеопамяти у второй 3Гб, а куда ядер 600\400 если я не ошибаюсь, вобщем это совсем мрак. ИМХО квадры стоит брать только топовые m6000 какую нибудь, в 24Гб vram можно уже приличную сцену уместить, да и выч. мощь у нее приличная. За эту цену (к2200) можно 1070 взять (ну чуть прибавить придется)

График
На сайте c: 23.05.2008
На сайте c: 16.02.2015
Может знает кто в чем дело. Уже скопились две видеокарты одна Палит GTX 550 Ti вторая Асус GTX 650 с одинаковой проблемой. Куллеры начинают крутится только с 80% оборотов. До 80% просто стоят. Куллеры "от руки" крутятся легко, не похоже на заклинивание от грязи, да и при старте системы они тоже дергаются на пару оборотов, потом молчат пока температура не поднимется при которой нужно врубать 80% оборотов. Одна карта уже года три в шкафу лежит, всё никак не найду причину этой оказии. Вторая вот недавно к ней в ряд пристроилась))) Я бы может их и не менял, они не перегреваются, но рывок с нуля на 80% оборотов очень шумный, меня это порой пугает, особенно ночью. Сейчас будет приобретена уже не затычка на смену и хочется найти решение проблемы, чтоб не допустить впредь такого на дорогой карте. Подскажите, кто знает или просто мыслит в нужном направлении.
Lier
На сайте c: 13.12.2007
Цитата booka80:
Подскажите, кто знает или просто мыслит в нужном направлении.

А после каких действий сия оказия с видимокарточками случилась? Мне кажется надо копать в сторону биоса видюшек, либо драйверов. При старте системы не крутятся, в смысле после загрузки операционки? При загрузке биоса все крутится?

booka80
Цитата Lier:
А после каких действий сия оказия с видимокарточками случилась?

После окончания гарантийного срока )) Ничего плохого с железом не случалось, перегревов не было. Разгонов тоже.

Цитата Lier:
биоса видюшек, либо драйверов.

Биос не менял, драйвера (после оказии) менял на новые и откатывался, не помогало.

Цитата Lier:
в смысле после загрузки операционки? При загрузке биоса все крутится?

Нет, еще до старта биоса, когда БП дает напругу они крутанутся разок и уже при старте биоса и далее молчат

Revered
На сайте c: 10.12.2009
Цитата booka80:
Нет, еще до старта биоса, когда БП дает напругу они крутанутся разок и уже при старте биоса и далее молчат

Я б моторы почистил. То что они "от руки" прокручиваются это ничего не значит - даже у легкого толчка пальцем импульс больше чем у моторчика на минимальной мощности. вот они и не могут стартануть пока на них не подастся достаточно высокое напряжение (читай на высокие обороты). Была такая печаль с процессорным кулером, чистка и смазка помогли.

xiruim
На сайте c: 10.07.2008
Цитата booka80:
Может знает кто в чем дело. Уже скопились две видеокарты одна Палит GTX 550 Ti вторая Асус GTX 650 с одинаковой проблемой. Куллеры начинают крутится только с 80% оборотов. До 80% просто стоят...

Возможно так выставлена кривая управления кулерами, а может действительно сносились и теперь не могут крутиться на малом напряжении.

Поставьте программу MCI Afterburner - она умеет управлять кулерами видеокарт. В ней можно настроить кривую вращения, как вам угодно.

График
На сайте c: 23.05.2008
У меня на Asus'е было раньше - при включении компьютера или при перезагрузки - кулер на видеокарте работает на полную мощь (как бы себя продувает от накопившейся пыли), а после работает на минимальных оборотах.

Попробуйте MSI Afterburner - как описали выше.

Lier
На сайте c: 13.12.2007
Цитата xiruim:
Возможно так выставлена кривая управления кулерами

Бурнер и кривые. У человека ещё до старта операционки вертушки не крутятся, не тот случай. Я бы попробовал как Revered советует. Вполне возможный вариант, т.к. крутящий момент, выдаваемый двигателем вертушки довольно таки маленький. В моей практике тоже случай был: не крутился вентилятор на охлаждающей башне из-за скопившегося войлока под ним, а руками прокручивался легко.

Цитата График:

кулер на видеокарте работает на полную мощь (как бы себя продувает от накопившейся пыли)

Стандартный режим работы.

На моей rx вообще вертушки периодически отключаются по дефолту.

Rebate
На сайте c: 04.06.2010
Все признаки, что это механика. Тут или почистить, или заменить.

У меня на цп-кулер стоит регулятор оборотов. Он на минимум 600 rpm выставлен, один вент из 3-х не стартует сам. Руками да, или при повышении оборотов. Не хватает пускового напряжения... ему лет 5-ть, просто тупо время и качество решают.

booka80

Цитата xiruim:
Поставьте программу MCI Afterburner - она умеет управлять кулерами видеокарт.

Ей и пользуюсь. Кривая выставлена корректно.

Цитата Rebate:
Все признаки, что это механика. Тут или почистить, или заменить.

А я слышал еще про какой то температурный датчик, который может выйти из строя. Это может быть правдой?

Цитата Rebate:
ему лет 5-ть, просто тупо время и качество решают.

вот и мои карты стали "чудить" по прошествии 3 лет. Скорее, действительно дело в механике и сроках эксплуатации. На одной карте куллер заменить то можно, а на второй он часть корпуса ))

Rebate
На сайте c: 04.06.2010
А я слышал еще про какой то температурный датчик, который может выйти из строя.

Стоп, я думал, что "Куллеры "от руки" крутятся легко" это значит, что если вы крутанули и они начал крутиться. А получается, что просто проверили вращение и пусковое напряжение ни при чём?

Если так, то да, это программная часть - управление. Я сначала подумал, что аппаратная.

Цитата booka80:

Скорее, действительно дело в механике и сроках эксплуатации.

На картах по одному венту? Если несколько, то вероятность их мех ошибки в короткий период мала, хотя сам этот период можно не заметить.

booka80

Цитата Rebate:
что если вы крутанули и они начал крутиться.

Нет, так они не заводятся. Просто таким чудесным образом я проверял не залипли ли они, и чисто по тактильным ощущениям смазка им не требуется.

Цитата Rebate:
На картах по одному венту?

да, по одному.

А с помощью программы MCI Afterburner в ручном режиме, я выяснил, что они крутятся только на 80% мощности и это не примерная цифра. На 79% вращения нет. И так на обеих картах. По этому факту я, чисто логически предполагаю, что смазка куллеров тут не причем, т.к. если бы куллер залипал, то его старт не начинался всегда на одном и том же уровне 80% был бы какой то рандом. Но это лишь мнение человека с гуманитарным образованием )))

Читают эту тему: