Видеокарта

Автор
Сообщение
На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3031
Краснодар

Mo...

на сколько знаю даж в текстурировании они сидят в оперативе, на видекарте только в играх сидят когда испольщуется директ икс и в своем формате ддс со слабым сжатием, только тогда они едят много, хоть и много пакетов используют игровые движки, но там все равно в сравнии с играми видеокарты не так память нагружают. Видео память очень важна для гпу рендеров там оперативнаяпамять не используется поэтому нужно много памяти на гпу

На сайте c 02.10.2015
Сообщений: 1901
Одесса
Mozart:
Политика

Пожизненный бан
Цитата shinodem:
Видео память очень важна для гпу рендеров

Мне интересен ГПУ рендер и пакеты текстурирования Mari, Substance Painter.

Для настройки материалов и текстур, основной рендер CPU.

Цитата kingstones:
количество текстурных блоков и частоту проца и все поймете ...

Как это повлияет на работу карты?

На сайте c 11.02.2018
Сообщений: 2046
Сальск

Mo...

Раз интересует ГПУ рендер, то смотрите на объём видеопамяти (чтоб сцена в него влезла) и количество ядер CUDA (оно же - количество универсальных процессоров). Зависимость прямая - чем больше ядер CUDA, тем быстрее рендер. 

Видеопамять для ГПУ рендера тоже очень критичная штука. Если ЦПУ рендер при нехватке оперативки просто будет недогружать проц и работать медленней, то ГПУ рендер при нехватке видеопамяти работать вообще не будет вылетит с ошибкой и всё.

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2341
Kyiv
Цитата etransmit:
Совета хотел бы спросить! supermicro x10dai - моя двух процессорная материнская плата. 2698v4_ES и два таких проца. Итого 80 HT. Память работает в quad режиме 2133.  Видеокарта стоит MSI 980 GTX  Gaming. И теперь черный ящик в студию! Видеокарта не раскрывается на этом железе. смотрим GPUZ / Все вроде бы номально. Кроме частоты память..  А так все поддерживает. Иногда это видяха фризит на играх типа доты(меню)..  В браузере Хром флеш плеер полосит.. В браузере Яндекса все вроде можно смотреть видеопоток. То, что касается конкретно вьюпорта 3д макс, то на Нитро Директ Х 11. Конечно лучше, чем на 9-ом.  Я видео карту взял со старой конфигурации.. Там бы i7-3770K. и производительность была на много лучше. В интернете я нашел одну сборку, люди собирают Воркстейшены на этой матери, но берут Квадры... Т.е. я не понимаю .. Где проблема? Узкое горло - сами процессоры на частоте 1.2-2.4. Или нужно что то в биосе лезть ковыряться? Или GTX не пригодны для таких серверных решений и для этого нужно покупать Квадры.  Или просто.. Если хочу сильную карту, то собирать надо на высокочастотном процессоре?!  Как то так.. Карта не раскрывается пока что. 

Узкое место, это частоты процессора. Для рендера важна многопотоковость, для вьюпорта и игр частота.

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6991
Kiev
Цитата etransmit:
Или просто.. Если хочу сильную карту, то собирать надо на высокочастотном процессоре?!

да

На сайте c 14.03.2017
Сообщений: 2

Всем привет!

Планирую покупать видеокарту в ближайшие пару месяцев (сейчас quadro k4000), что лучше взять: GTX Titan x 12GB (за 35К-40Кр Б\У Maxvell, не Паскаль), либо же потратиться больше и купить 1080Ti, или же Б\У amd pro duo (цена как у 1080Ti) 16Gb на каждый из двух чипов? Титан X недорогой и имеет 12Гб видеопамяти, 1080Ti тут сильно возросшая вычислительная мощь, pro duo так вообще имеет 16Гб видеопамяти на каждый чип и в рендеринге показывает себя почти как 2х1080, но как этот 2х чиповый монстрик покажет себя во вьюпорте?

Планирую рендерить на ГПУ переодически

Вот не знаю, подскажите люди добрые.

П.С. а может подождать новые видеокарты от зеленых?

На сайте c 18.10.2012
Сообщений: 292
Минск

Pilot_Walter

 так вроде есть уже предварительная инфа по производительности

https://wccftech.com/nvidia-geforce-gtx-1180-specs-performance-price-release-date-prelimenary/ 

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3642
Цитата Pilot_Walter:
Планирую рендерить на ГПУ переодически Вот не знаю, подскажите люди добрые. П.С. а может подождать новые видеокарты от зеленых?

Сравните ядра CUDA. По ссылке выше предварительно их на 40% больше.

Репутация: 0
На сайте c 25.04.2017
Сообщений: 5
Москва
Всем привет! Qudra K2200 и K4000 вообще стоит ли? а то смотрю все на игровых сейчас рендерят ? и если не стоит, то что посоветуете?
На сайте c 04.10.2006
Сообщений: 3707
Moscow
1080 ti
На сайте c 14.03.2017
Сообщений: 2
Цитата silentypi:
Всем привет! Qudra K2200 и K4000 вообще стоит ли? а то смотрю все на игровых сейчас рендерят ? и если не стоит, то что посоветуете?

Нет не стоит у первой 4гб видеопамяти у второй 3Гб, а куда ядер 600\400 если я не ошибаюсь, вобщем это совсем мрак. ИМХО квадры стоит брать только топовые m6000 какую нибудь, в 24Гб vram можно уже приличную сцену уместить, да и выч. мощь у нее приличная. За эту цену (к2200) можно 1070 взять (ну чуть прибавить придется)

На сайте c 16.02.2015
Сообщений: 456
Интернет
Может знает кто в чем дело. Уже скопились две видеокарты одна Палит GTX 550 Ti вторая Асус GTX 650 с одинаковой проблемой. Куллеры начинают крутится только с 80% оборотов. До 80% просто стоят. Куллеры "от руки" крутятся легко, не похоже на заклинивание от грязи, да и при старте системы они тоже дергаются на пару оборотов, потом молчат пока температура не поднимется при которой нужно врубать 80% оборотов. Одна карта уже года три в шкафу лежит, всё никак не найду причину этой оказии. Вторая вот недавно к ней в ряд пристроилась))) Я бы может их и не менял, они не перегреваются, но рывок с нуля на 80% оборотов очень шумный, меня это порой пугает, особенно ночью. Сейчас будет приобретена уже не затычка на смену и хочется найти решение проблемы, чтоб не допустить впредь такого на дорогой карте. Подскажите, кто знает или просто мыслит в нужном направлении.
На сайте c 13.12.2007
Сообщений: 1098
г. Омск
Цитата booka80:
Подскажите, кто знает или просто мыслит в нужном направлении.

А после каких действий сия оказия с видимокарточками случилась? Мне кажется надо копать в сторону биоса видюшек, либо драйверов. При старте системы не крутятся, в смысле после загрузки операционки? При загрузке биоса все крутится?

На сайте c 16.02.2015
Сообщений: 456
Интернет
Цитата Lier:
А после каких действий сия оказия с видимокарточками случилась?

После окончания гарантийного срока )) Ничего плохого с железом не случалось, перегревов не было. Разгонов тоже.

Цитата Lier:
биоса видюшек, либо драйверов.

Биос не менял, драйвера (после оказии) менял на новые и откатывался, не помогало.

Цитата Lier:
в смысле после загрузки операционки? При загрузке биоса все крутится?

Нет, еще до старта биоса, когда БП дает напругу они крутанутся разок и уже при старте биоса и далее молчат

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата booka80:
Нет, еще до старта биоса, когда БП дает напругу они крутанутся разок и уже при старте биоса и далее молчат

Я б моторы почистил. То что они "от руки" прокручиваются это ничего не значит - даже у легкого толчка пальцем импульс больше чем у моторчика на минимальной мощности. вот они и не могут стартануть пока на них не подастся достаточно высокое напряжение (читай на высокие обороты). Была такая печаль с процессорным кулером, чистка и смазка помогли.

На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1695
Украина, Киев
Цитата booka80:
Может знает кто в чем дело. Уже скопились две видеокарты одна Палит GTX 550 Ti вторая Асус GTX 650 с одинаковой проблемой. Куллеры начинают крутится только с 80% оборотов. До 80% просто стоят...

Возможно так выставлена кривая управления кулерами, а может действительно сносились и теперь не могут крутиться на малом напряжении.

Поставьте программу MCI Afterburner - она умеет управлять кулерами видеокарт. В ней можно настроить кривую вращения, как вам угодно.

На сайте c 13.12.2007
Сообщений: 1098
г. Омск
Цитата xiruim:
Возможно так выставлена кривая управления кулерами

Бурнер и кривые. У человека ещё до старта операционки вертушки не крутятся, не тот случай. Я бы попробовал как Revered советует. Вполне возможный вариант, т.к. крутящий момент, выдаваемый двигателем вертушки довольно таки маленький. В моей практике тоже случай был: не крутился вентилятор на охлаждающей башне из-за скопившегося войлока под ним, а руками прокручивался легко.

Цитата График:

кулер на видеокарте работает на полную мощь (как бы себя продувает от накопившейся пыли)

Стандартный режим работы.

На моей rx вообще вертушки периодически отключаются по дефолту.

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3642

Все признаки, что это механика. Тут или почистить, или заменить.

У меня на цп-кулер стоит регулятор оборотов. Он на минимум 600 rpm выставлен, один вент из 3-х не стартует сам. Руками да, или при повышении оборотов. Не хватает пускового напряжения... ему лет 5-ть, просто тупо время и качество решают.

На сайте c 16.02.2015
Сообщений: 456
Интернет

Цитата xiruim:
Поставьте программу MCI Afterburner - она умеет управлять кулерами видеокарт.

Ей и пользуюсь. Кривая выставлена корректно.

Цитата Rebate:
Все признаки, что это механика. Тут или почистить, или заменить.

А я слышал еще про какой то температурный датчик, который может выйти из строя. Это может быть правдой?

Цитата Rebate:
ему лет 5-ть, просто тупо время и качество решают.

вот и мои карты стали "чудить" по прошествии 3 лет. Скорее, действительно дело в механике и сроках эксплуатации. На одной карте куллер заменить то можно, а на второй он часть корпуса ))

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3642
Цитата booka80:
А я слышал еще про какой то температурный датчик, который может выйти из строя.

Стоп, я думал, что "Куллеры "от руки" крутятся легко" это значит, что если вы крутанули и они начал крутиться. А получается, что просто проверили вращение и пусковое напряжение ни при чём?

Если так, то да, это программная часть - управление. Я сначала подумал, что аппаратная.

Цитата booka80:

Скорее, действительно дело в механике и сроках эксплуатации.

На картах по одному венту? Если несколько, то вероятность их мех ошибки в короткий период мала, хотя сам этот период можно не заметить.

Читают эту тему: