Видеокарта

Автор
Сообщение
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4141

Чутка отписался по Анриалу на счет новой видяхи. А то тут часто спрашивают че взять под Анриал и сколько ему памяти нужно. Может кому поможет как то...

 https://3ddd.ru/forum/thread/show/unreal_engine_5/19#post1713736   

UPD - ASUS RTX 3090 Strix OC с наскоку взял Андервольт в 1800Mhz на 0.8V при ~310W (на 0.75V крашит). По памяти бахнул +1200 через 10 минут теста начинают идти полосы. Если дать остыть минуты 3-4 то снова через 10 минут полосы. Бахнул +1100 то же самое но уже через 20 минут. +1000 гонялось больше полу часу. В общем то судя по тому что я нагуглил и по GPU и по памяти - у меня средненький вариант по качеству нарандомило. Более чем устраивает. Память гнать не буду а GPU андервольтну. Получается -80-85вт с потерей производительности менее чем на 1% по совокупности разных бенчмарков.

На сайте c 30.08.2016
Сообщений: 325

Earanak

Привет! С интересом читаю свои посты, решил поделиться своей статистикой. У меня стоит купленная с рук осенью 3090 MSI Gaming X Trio. Кастомного обдува нет, стоит только Afterburner с настроенными кривыми и слегка оверклокнутый собственными средствами. Вот такие данные после получаса прогрева в VRay GPU в дефолтном режиме с Light Cache, в режиме Brute force с остальными нагрузочными параметрами по максимуму, и в Furmark.

Заметно что Brute force sec. GI сильнее греет память, но с Light cache почему-то потребление мощности у карты заметно меньше, хоть и показывает загрузку GPU на полную и мощность не обрезается. Возможно это связано с алгоритмами рендерера?

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4141

darknia, разумеется многое зависит от движка/теста.

Как там у меня в V-Ray RT/FSTORM/Octane/RedShift - без понятия. Не мой профиль.

Если взять бесплатный бенч Superposition - то у меня на прошлой 3080 Eagle и на этой 3090 Strix к 15/17 этапу память уже до 90с доходит. А если циклично гонять тест не давая остыть видяхе то на 3-4 прогон уже и 100-105c будет.

Надо понимать что GDDR6X - очень горячая. И у RTX 3090 в отличии от 3090Ti/4090 - чипы памяти вдвое меньшего объема. Следовательно их вдове больше. Т.е половина памяти у видяхи распаяны с обратной стороны видяхи (под бэкплейтом). И разные модели, по разному с этим справляются. Где то бэкплейт пластиковый и плохие термопрокладки. Где то наоборот все сделано грамотно с точки зрения охлада чипов памяти. Плюс если над видяхой в корпусе висит какой то здоровенный кулер типа NH-D15/Asssassin III это тоже может подогревать видяху.

Так же и потребление выходит разным в разных тестах. А в длительных тестах видяха еще начинает со временем больше жрать. Условно в начале цикличного теста может быть 290-300вт а через пол часа на тех же позициях уже будет 330вт,

Если конкретнее то у меня при 1800Mhz + 0.8V + Память в стоке 9750Mhz как то так :

Superposition - 4К + 4K Optimized + High - дает 320-330вт и память греет до ~85с к концу.

https://i.imgur.com/w17Ey83.jpg  - GPU 59-60c / HotSpot 69-71c

Superposition - 1440p + Extreme + High - дает 350-360вт и память греет до ~95с к концу. 

https://i.imgur.com/4NCyv54.jpg  - GPU 65-66c / HotSpot 75-77c

Еще вот сделал себе такой облет камерой на быструю руку в Анриале - https://youtu.be/T9H_vMcUEEI   (чисто видяху поставить на цикличную анимацию а потом и на бесконечный рендер по этому маршруту). Так вот, гонял я ее... А она что в рендере что в вьюпорте нагружает и память и чип прям значительно меньше чем все эти бенчмарки. Короче по крайней мере в Анриале при таком андервольте и стоковой памяти она вообще супер тихая и супер холодная. И в самом редакторе даже при 80-90FPS не жрет больше 250вт. Но это Lumen, легкие настройки и 1440p. А если бахнуть туда 4К и PathTracer, думаю картина может резко измениться. Так что опять же - все зависит от рендера/разрешения/настроек и прочего.

По поводу же самой памяти :

Судя по тому что я знаю, при 100с GDDR6X даже НЕ начинает троттлить. Т.е это как бы и не хорошо что там 100c, но как бы пока там 120с нету - можно не париться. У меня Гига 3080 Eagle OC при покупке грела память примерно так же высоко как и спустя 30 месяцев работы/игр. И вроде с ней все ОК )).

Пока за пивом бегал, погонял видяху с андервольтом в Анриале :

https://youtu.be/nAK2dFzsXos 

Ну это курам на смех. Это 100%, Epic Пресет и большое окно вьюпорта. В реальной работе там апскейл с 1500х600 до 2000х900 и High пресет. Видяха тихая и холодная выходит и с недогрузом в работе. Толку от 4090 было бы просто - ноль, в моем случае по крайней мере.

На сайте c 12.04.2015
Сообщений: 427
Для вечно твердящих, что в 3ds max нет разницы в видеокартах, специально провел тесты на что было время и было под рукой.

https://disk.yandex.ru/i/UQYw0z1G7NxKKg 

Официальный сайт https://gwpg.spec.org/ 

Ссылка для скачивания бенчмарка https://gwpg.spec.org/benchmarks/benchmark/specviewperf-2020-v3-1/ 

Видео того как выглядят тесты https://www.youtube.com/watch?v=FOXTS_TagdI& ;t=420s

Хотел пополнять по мере свободного времени, но некоторые товарищи считают, не специализированный бенчмарк со стопроцентной повторяемостью и точным замером фпс, а вращение кубиков и рандомных сцен в максе более репрезентативным.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4141
Цитата Borka82:
нет разницы в видеокартах

Насколько я понимаю это зависит от того что в вьюпорте находиться и в каком виде/режиме. У меня например в вьюпорте все в WiredBox и с скриптом который у объектов выпиливает Текстуры. В итоге сцена на 10005000 кв-киллометров и триллиарды объектов на миллиарды полигонов крутиться на 1050Ti в условные 80FPS и на 3090 в те же 80FPS, потому что видяхе нечего рисовать попросту smiley-biggrin.gif С моим подходом к работе с сценой и вьюпортом, у меня замена проца дала больше прирост к вьюпорту   чем смена видеокарты ))) (В табличке это пункт - Animation, где FPS-ы).

Но если бахнуть в вьюпорте какое то условное дерево в 100500 миллионов полигонов и вертеть крутить рассматривать его в HighQuality режиме с тенями, еще и анимацию у листиков включить, думаю в таком случае и 4090 может добавить FPS-ов ))) А если от этого дерева в вьюпорте тупо WiredBox висит, то и пофиг ))

На сайте c 12.04.2015
Сообщений: 427
Цитата Earanak:
Цитата Borka82:
Для вечно твердящих, что в 3ds max нет разницы в видеокартах, специально провел тесты на что было время и было под рукой.

Насколько я понимаю это зависит от того что в вьюпорте находиться и в каком виде/режиме. У меня например в вьюпорте все в WiredBox и с скриптом который у объектов выпиливает Текстуры. В итоге сцена на 10005000 кв-киллометров и триллиарды объектов на миллиарды полигонов крутиться на 1050Ti в 100FPS и на 3090 в те же 100FPS, потому что видяхе нечего рисовать попросту smiley-biggrin.gif

Но если бахнуть в вьюпорте какое то условное дерево в 100500 миллионов полигонов и вертеть крутить рассматривать его в HighQuality режиме с тенями, еще и анимацию у листиков включить, думаю в таком случае и 4090 может добавить FPS-ов )))

Так и есть, если поставить чайник и крутить его на разных видеокартах не будет разницы, в таблице тесты на все случаи для этого и приведены, в том числе и количество памяти влияет на сцены с текстурами, а вот частота на встройку как оказалось не влияет совсем.

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3636
Цитата Borka82:
Для вечно твердящих, что в 3ds max нет разницы в видеокартах, специально провел тесты на что было время и было под рукой.

Ой, господи... не хочу в полемику вступать. Я уже в сторонке пар спустил, чтобы простыню не написать сгоряча )).

Честно попытался, понять что за сцены , картинки сцен вроде есть, описание прочитал, что это смешанный тест видов отображения, но сцены как понятно там никто не даст. Что там за рыба , у которой на 1050Ti - 10 фпс, а на 3090Ti - 327 фпс. Это же бред )). Это не рыба, а тест Гонконга что ли.

Большинство простых сцен висять на цп, до полной загрузки видюхи не доходят. Всё зависит от задач. Но если у вас одна комната интерьера, блин, да аля GTX 580 вам хватит в большин-стве случаев. Не режим "окей, макс, покажи мне интерьер во вьюпорте как в игре", а обычные рабочие режимы.

Товарищ, Borka82, вы можете провести тесты "на что было время и было под рукой" из 18 карт в обычном приложении макса, вращая вьюпорт мышкой, из нескольких ваших разнополиго-нажных рабочих сцен. Где вы напишите версию макса, режим шейд/сетка, модель видеокарты и цп и всё.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15016
Москва
Цитата Borka82:
Так и есть, если поставить чайник и крутить его на разных видеокартах не будет разницы

Создайте в максе 100 тыщ уникальных боксов (жалких 600к полигонов). Унижайте его, насмехайтесь над ним.

Нас ещё всего 250к, ну и что?


Плевать он хотел на видеокарту, короче)

На сайте c 08.10.2015
Сообщений: 39

Все привет уважаемые!

Нада купить такую видеокарту: GTX 1660ti 6gb 

Шо взять? Например, есть такие типа 51RISC и Colorful, а есть  Gigabyte, Palit и тд. Разница в стоимости под 10-ку.

Что посоветуете?

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15016
Москва
Смотрите не на бренд, а какие там порты есть. Берите ту, где 2 HDMI и 2 DP.
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6985
Kiev

i_voodoo

ПАлит 1660супер или Ти - норм карта

На сайте c 08.10.2015
Сообщений: 39
Цитата Yehat:
Смотрите не на бренд, а какие там порты есть.

Спасибо, не думал про эту сторону вопроса. Учту.

Цитата sten:
ПАлит 1660супер или Ти - норм

Спасибо за рекомендацию, учту

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3636
Цитата i_voodoo:
Что посоветуете?

Чтобы гарантия магазинная была от 36 месяцев.

На сайте c 08.10.2015
Сообщений: 39
Цитата Rebate:
Чтобы гарантия магазинная была от 36 месяцев.

Кстати тоже важный момент! Согласен, спасибо.

На сайте c 06.12.2014
Сообщений: 421
Цитата Yehat:
Смотрите не на бренд, а какие там порты есть. Берите ту, где 2 HDMI и 2 DP.

Такое только у Asus, если не ошибаюсь.

А зачем такое обязательное условие ? Кабели HDMI-DP

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15016
Москва

Ну идеально, когда 2 одинаковых порта, если 2 одинаковых монитора. Сам сталкивался. Оттенок почему-то различается на разных, а на одинаковых максимально похоже.

На сайте c 08.10.2015
Сообщений: 39
Цитата Yehat:
Ну идеально, когда 2 одинаковых порта, если 2 одинаковых монитора.
Круто! Это интересная информация!
На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3624
Москва
Цитата Yehat:

Ну идеально, когда 2 одинаковых порта, если 2 одинаковых монитора. Сам сталкивался. Оттенок почему-то различается на разных, а на одинаковых максимально похоже.

и мониторы одной серии в рамках одной модели, иначе тоже оттенки ловить упаритесь

На сайте c 08.10.2015
Сообщений: 39
Цитата a.timofeev:
и мониторы одной серии в рамках одной модели, иначе тоже оттенки ловить упаритесь

Согласен! Тоже полезно это понимать! Еще лучше чтоб прям 2 соседних по конвейеру экземпляра - это прям для педантов))
Сделал выводы для себя  по видеокарте, а пока обсуждали карту - понял позицию по мониторам.
Всем спасибо, уверен многим это пригодится

На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3624
Москва
Цитата i_voodoo:
Цитата a.timofeev:
и мониторы одной серии в рамках одной модели, иначе тоже оттенки ловить упаритесь

Согласен! Тоже полезно это понимать! Еще лучше чтоб прям 2 соседних по конвейеру экземпляра - это прям для педантов))
Сделал выводы для себя  по видеокарте, а пока обсуждали карту - понял позицию по мониторам.
Всем спасибо, уверен многим это пригодится

о да. У меня 2 одинаковых Делла, но с разницей в 2 года выпуска. И всё, превед, они сменили за это время сменили поставщика матриц и одна синит, другая зеленит, пришлось потратить время на приведение их в примерному общему знаменателю между собой и принтером.

Читают эту тему: