WIP Dogeva (интерьерные визы)

Автор
Сообщение
На сайте c 02.07.2014
Сообщений: 3113
Ярославль, Москва

Ну фиг знает. Если готовая кухня другого цвета, но не надо возиться с монтажом, то пожалуй смирюсь и не стану делать всё заново. С санузлом и ванной комнатой, тоже самое

На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 931
Сочи
Цитата madYuppie:

Для основной массы людей работает ложная установка: чем большее богатство в отделке я покажу/заявлю, тем дороже смогу продать. тем более прибавлю ценности и качества словами "для себя делал".

верю, понимаю, и тем не менее одну и ту же квартиру можно сфоткать по-разному. Сам не умеешь - ну потраться ты на фотографа. Хотя сейчас уже риэлторы даже вполне научились высветлять фотки, убирать висящие провода и чужие штаны)). Ту же нищую классику из последней квартиры можно сфоткать так, что на любителя влет уйдет:) Да, профдеформация, которая порой мешает жить. Но красиво фоткать еду умеет уже каждая девочка в 13 лет. Что мешает то же с квартирами делать? 

Разве чужое добро представляет из себя какую-то ценность? Покупаем-то локацию, соседей, приятный подъезд, хороший вид. Школы-садики для детных. Паркоместо для автовладельца. Цвет и форму один шут делаем для себя. Сколько квартир сделала - ни разу две одинаковые семьи не видела).

Может, поэтому многие и предпочитали первичку покупать. Там хоть планировки есть. Хотя бы карандашом можно почиркать, прикинуть, что и как войдет.

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3338
spb
Ну в СПб уже достаточно давно де-факто стандарт в объявлениях планировки прикладывать. Без планировок зачастую даже не смотрят. Особенно это актуально для старого фонда, по объективным причинам )))
На сайте c 28.02.2017
Сообщений: 2324
Omsk
Цитата Agapova:
Ту же нищую классику из последней квартиры можно сфоткать так, что на любителя влет уйдет:)

Какой дивный термин «нищая классика» =)))  Это кстати фото от риэлтора, поприличнее. От собственника вообще был мрак.

Кстати многие на запрос фото планировки отвечают «приходите смотрите», а риэлторы «оставьте номер телефона, мы позвоним и всё расскажем». Не понимают про планировку от слова вообще. 

На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 931
Сочи
Цитата Dogeva:

Какой дивный термин

А это я у своего заказчика из лексикона позаимствовала. Кажись, даже писала уже где-то). Много-много лет назад мебель выбирали не в интернетах, а вживую. Огромный тц, сибирская провинция, целый этаж заставлен мебелью из китаев. Кровати из пенопласта с позолотой, львы с глазами под изумруд (пластик цветной), в воздухе запах, как от китайских тапочек, этих неубиваемых, знаете. Народу полно, люди примеряются к мебели, кто шкаф открывает-закрывает, кто на кровати сидит, кто вензеля на обеденном столе царапает (краска отваливается прямо от касания, зато вензеля на месте).

Заказчик из СпБ, для него существуют только два цвета: черный и белый, все остальные цвета - для девочек. И вот он широким шагом пробежался вправо по залу, потом влево по залу, в глазах недоумение, как вот у этого кота из мема. Типа, зачем это произвели, куда это ставить, кто все эти люди, которые это трогают и хотят купить, и почему не купить честные минималистичные опилки вместо вот этих инкрустаций, напечатанных на клеенке. И сказал: это ж как надо бедно жить, чтобы вот все это хотеть.

С тех пор как вижу подобный нищий люкс, всегда его вспоминаю.

На сайте c 28.02.2017
Сообщений: 2324
Omsk
Вернусь к теме компов. К кому на форуме можно обратиться для подбора комплектации?
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13388
Уфа
Dogeva, актуальные конфигурации. стен
На сайте c 21.08.2013
Сообщений: 3065
Не резиновая
Цитата Dogeva:
Вернусь к теме компов. К кому на форуме можно обратиться для подбора комплектации?

К Sten или ко мне.

На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1567
:адуктО

у нас когда специалисты проектировщики работают с риэлторами (или наоборот), консультируют клиентов по оценке квартир, делают это всесторонне - материал стен, звукоизоляция, электрика, нужно ли/можно ли увеличивать лимиты кВт на квартиру и разное другое, что влияет на эксплуатацию, вложения, цену в конце концов. Знаю что в Москве вроде как в 99% уже без таких оценок вообще ничего не происходит. У вас. как вижу, на это вопросы вообще не возникают? :-)

Цитата grdesigner:
Направление архитектурная визуализация пять и более лет это слишком большой срок, чтобы

да я вообще не про неё. спецы по разделам типа - КР, КЖ, КМ, КМД и так далее (это просто пример, что всё зависит от задач для ПК)

На сайте c 28.02.2017
Сообщений: 2324
Omsk
Цитата wosserOne:
У вас. как вижу, на это вопросы вообще не возникают? :-)

Пфф. По вторичке даже смысла нет спрашивать. По новостройкам я смотрю проект на дом, ну и по звукоизоляции обычно видно (иногда видно насквозь соседскую квартиру =)))  С проектировщиками ни разу ещё не общалась при просмотре квартир, но у меня и до покупки ещё не дошло, так, хожу иногда посмотреть потенциальные варианты.

Кстати как вам вариант квартиры на последнем этаже? Очень прельщает что сверху нет соседей, но смущает вопрос протечек и холода. Иногда бывает вариант что сверху ещё техэтаж, не понятно лучше это или хуже.

На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1567
:адуктО
Цитата Dogeva:
сверху ещё техэтаж, не понятно лучше это или хуже.

однозначно это лучше. Иначе можно остаться один на один с проблемами. Это такой буфер между кровлей и жилой площадью. И он кстати часто спасает тех, кто хочет поставить/подключить/ся к какому-то оборудованию, те же кондюки, но по регламенту выносить на фасад нельзя или балкон лоджия не позволяет. Многое еще зависит от управляющей компании. Если она вообще никакая то будут проблемы на ровном месте. (тут как повезёт). Я думаю тут надо ещё обязательно и на это смотреть. Я так же работал по перепланировкам и согласованиям в кач-ве исполнителя. Но насмотрелся на все эти нюансы. Как они работают (или НЕ работают), в каком состоянии дом и его тех обслуживание. вплоть до того а как работает администрация района. Волокитят, отпинывают, либо помогают и решают вопросы оперативно.

не знаю. вторичка - то же жильё и так же нуждается во всех мероприятиях. Вторичка есть и нестарая. И построена непонятно кем и непойми из чего. И так бывает. Надо всё чекать. Вплоть до соседей ))... Некоторые съезжают как раз из-за проблем с соседями.

Цитата Dogeva:
С проектировщиками ни разу ещё не общалась

я не скажу что я все вопросы знаю какие задавать, но могу поинтересоваться у наших... А со вторичкой вообще давно не сталкивался. Уже ушёл от той деятельности... 

На сайте c 28.02.2017
Сообщений: 2324
Omsk
Соседей вы как проверяете?
На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1567
:адуктО

старыми бабушкиными методами )) опросами жильцов. (дописал ещё, выше)

так же есть опыт, (не знаю насколько это интересно вам), когда шайка пыталась наколоть при оформлении документов и правильной передаче денег, и только опытность сопровождающей помогла этого избежать. Молодая ж... лет 25-27 продавала свою квартиру и с доплатой покупала новую с фундамента. Шайка по заранее разыгранным ролям затеяла концерт с "торопливостью" нам надо быстрей быстрей, истериками, вроде ещё была какая-то беременная которой плохо стало (но это не точно), по итогу клиентка лишалась бы денег - легально и не могла ничего потом доказать. и такое было ))

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3338
spb

В случае техэтажа хорошо бы посмотреть/разузнать, где какое оборудование там стоит. Потому что не всегда виброизолированные фундаменты под оборудование выполняются качественно. А получить, например, над коридором или кухней общедомовой вытяжной вентилятор с работой 24/7/365, от которого весь потолок вибрирует - радости мало.

В управляющей компании должен быть архивный экземпляр  рабочего проекта дома, по которому он построен (включая инженерку), и должны быть исполнительные чертежи и схемы с реальным расположением конструкций и оборудования. Собственнику жилья обязаны выдать нужные копии по запросу. Но эти запросы такое себе удовольствие - общение с неконструктивными людьми, не нацеленными на сотрудничество :)

На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1567
:адуктО

Цитата madYuppie:
Но эти запросы такое себе удовольствие

Нууу извиниииитииии.... а кто тут ищет удовольствие? надо значит надо ) Ну вот и можно увидеть контактность этих "лиц" с людьми

Цитата madYuppie:
получить, например, над коридором или кухней общедомовой вытяжной вентилятор

ну вот - да и такой пример

может например ещё быть что сделанный ремонт - сделан не по нормам, решения без проекта, несогласованные. И управляйка заставит переделывать (хотя они никому не продадут без согласования). Но что там сделано было, как сделано - никто может и не знать.

На сайте c 04.09.2009
Сообщений: 24
Цитата Dogeva:
Цитата wosserOne:
У вас. как вижу, на это вопросы вообще не возникают? :-)

Пфф. По вторичке даже смысла нет спрашивать. По новостройкам я смотрю проект на дом, ну и по звукоизоляции обычно видно (иногда видно насквозь соседскую квартиру =)))  С проектировщиками ни разу ещё не общалась при просмотре квартир, но у меня и до покупки ещё не дошло, так, хожу иногда посмотреть потенциальные варианты.

Кстати как вам вариант квартиры на последнем этаже? Очень прельщает что сверху нет соседей, но смущает вопрос протечек и холода. Иногда бывает вариант что сверху ещё техэтаж, не понятно лучше это или хуже.

Проектировщики в вопросе звукоизоляции мало чем смогут помочь.

В данном случае лучше начать с понимания природы звука как таковой. Звук - это вибрация, передаётся по стенам и перекрытиям. В старом жилом фонде мы по большей части слышали соседей сверху, т.к. на бетонном перекрытии лежал деревянный пол на лагах, образуя конструкцию схожую по своей сути с корпусом музыкального инструмента и выполнял по факту противоположенную задачу применительно к шумоизоляции, получалось что то типа резонатора. Ну и разумеется перегородки из гипсолитовых блоков, а гипс как, мы знаем, очень хорошо звенит)), через перегородку в один, полтора кирпича звук проходит очень слабо, если только на стену не передаются вибрации от жёстко закреплённых к ней бетонных конструкций. В случае со стяжкой пола в старых домах, то её как правило делали по небольшому слою керамзита, что не сильно способствует демпфированию между напольным покрытием и плитой, минвату и полистирол массово стали применять в конце нулевых. Но здесь тоже не всё так однозначно, часто владельцы квартир в стремлении немного добавить высоты своему жилищу, снимали существующую стяжку вместе с шумкой (нафиг они здесь эту минвату положили?))) и наливали стяжку прямо по плитам, в итоге соседи снизу слышат даже как кот с дивана спрыгнул.

Современное строительство в основной массе каркасное, в основе дома бетонный скелет, вот именно по нему и проходит звук, от первого до последнего подъезда, это уже данность и мало что с этим сделаешь, а если ещё соседи сверху сделали стяжку прямо по плитам без шумки, то и звуки сверху будут слышны. 
Решение: сделать шумоизоляцию внутри помещения в целом, но штука не дешёвая, если делать всё по технологии. Суть конструкции, если очень в общем, то внутри  помещений выстраивается своего рода оболочка из ГКЛ или любого другого листового материала, на каркасе, который сопрягается со стенами через резиновые демпферы, тем самым сводиться к минимуму передача вибрации (звука) от стен и потолков. Пространство между стеной и этой самой оболочкой заполняется звукопоглощающим материалом и первый слой оболочки также выполнен из специального, минимально проводящего звук материала. В сети можно найти достаточно информации по подобным решениям, есть компании профильно специализирующиеся на технологиях шумоизоляции квартир и домов.
Самое простое, что можно сделать, это зашить стены ГКЛ в два слоя с соблюдением технологии, а это обязательное использование уплотнительной ленты Knauf Дихтунгсбанд на всех примыканиях к стенам и под подвесами и заполнение пространства между стеной и ГКЛ минватой, типа Knauf акустик. Это немного снизит передачу вибраций от стен, но теряется пространство, 80-100 мм от каждой стены. Можно укрыть смежные с соседями стены минватой 70 ой плотности и выше, с последующим оштукатуриванием по сетке. 

На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 931
Сочи
Цитата Dogeva:
Соседей вы как проверяете?

гугл и бабкометоды.  Тусишь у подъезда, ловишь бабушку или маму с коляской - любого, кто неспешно вышел)). Присаживаешься на уши, говоришь, хочу быть соседом, как вам ваш дом вообще? Есть проблемные люди? А в 222 квартире пьют? А в 223 сильная слышимость? А не знаете, на 15 этаже многодетных специалистов нету? А сильно мешают машины с дороги? А битвы за парковку здесь часто? Люди, которые никуда не спешат, с радостью поделятся байками про неадекватов.

Гугл - это вбиваете адрес дома. Как ни странно, даже на старые дома люди пишут отзывы. Еще пишете адрес "ленина 1111 скандал", "ленина 1111 соседи". Если там живет какой-то сумасшедший алкаш, собачник, тьма мигрантов, то в соцсетях вылезет новость.

Ну и на просмотр квартиры я бы пришла дважды: один раз днем, вид из окна глянуть, общий шум. Второй раз вечером - когда все пришли с работы и гремят посудой/ногами. Я второй раз приходила под предлогом "можно я размеры сниму, я дизайнер, мненадо".

П.с. и все же рекомендую в домклике ставить фильтр года постройки с 2014 и выше. Это тоже хорошо фильтрует соседей: еще никто не спился и не сошел с ума, раз сравнительно недавно купил квартиру).

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3338
spb
Цитата LeShane:

Самое простое, что можно сделать, это зашить стены ГКЛ в два слоя с соблюдением технологии, а это обязательное использование уплотнительной ленты Knauf Дихтунгсбанд на всех примыканиях к стенам и под подвесами и заполнение пространства между стеной и ГКЛ минватой, типа Knauf акустик. Это немного снизит передачу вибраций от стен, но теряется пространство, 80-100 мм от каждой стены. Можно укрыть смежные с соседями стены минватой 70 ой плотности и выше, с последующим оштукатуриванием по сетке. 

Это паллиатив, т.к. не спасает от низкочастотного, ударного шума и вибраций. Смотрите хотя бы для ликбеза готовые решения от акустических компаний, например вот:https://www.acoustic.ru/albom_solutions/flats/zvukoizolyaciya_kvartiry/  

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 5124
Какие все нежные! Тишину им видите ли подавай. Вы в панельках советских не бывали? Там на первом этаже чихнул, на пятом кот с табуретки упал ) И ничего, живут люди )
На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 931
Сочи
Цитата Denis_21:
Какие все нежные! Тишину им видите ли подавай. Вы в панельках советских не бывали? Там на первом этаже чихнул, на пятом кот с табуретки упал ) И ничего, живут люди )

Бывали, и именно поэтому так больше жить не хотим). Дело ж не в спрыгнувшем коте. В том, что пара особо шумных семей могут испортить жизнь целому подъезду 24/7. 

Шумоизолировали свою квартиру. Минус 12 см от каждой стены, минус 15 см от потолка, но имхо оно того стоит, особенно для удаленщиков. Бытовую дичь не слышно вообще, глухо, как в танке. Но надо сказать, и соседи вменяемые. Ударные шумы не изолируешь вообще ничем и никак, хоть 10 млн в стены закатай, тем более в монолите. Тут как раз и должен быть расчет на то, что дом свежий, все уже построились, новые ремонты не скоро, а люди, планирующие родить 10 детей еще просто не успели родить 10 детейsmiley-biggrin.gif. А, еще у нас домкомша строгая. С ней не пошумишь:)

Читают эту тему: