WIP Dogeva (интерьерные визы)

Автор
Сообщение
На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 971
Сочи
Цитата madYuppie:
Поэтому реальная звукоизоляция из "обычного ГКЛ и минваты со стройрынка" будет гораздо хуже

Думаю, в учебном проекте это не так важно). Можно зашить все в 4 слоя с правильной ватой, а потом заказчик купит дверь в леруа за двадцаткуsmiley-biggrin.gif. И весь шум пойдет через нее.

Автор, у кнауфа есть каталог решений, как они имеют в виду https://www.knauf.ru/documents/tehnicheskie_dokumenty/albomy_rabochih_chertezhey/ 

Там есть и пдф, и кад, и ревит узлы в свободном доступе.

Стена из ГКЛ получается звонкой, непрочной и с плохой шумкой только в случае, если собрана как попало: стойки установлены редко, гкл самой дешевой серии в 1 слой, саморезы вкручены как попало по краешку, до потолка не довели стену как следует, сэкономили на всяких вставочках-уплотнителях. Хорошо собранная стена - камазом не пробьешь. Если придерживаться решений из каталогов и следить за строителями, все получается гуд.

На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1527
KZ17
Цитата madYuppie:
Здесь надо иметь в виду, что Кнауф дает индекс звукоизоляции для случая, когда перегородка выполнена из акустического ГКЛ и заполнена специальной акустической минватой.

Таблица не из кнауф, про акустическое КГЛ ни слова, про заполнение мин ватой тоже. 

Цитата madYuppie:
Поэтому реальная звукоизоляция из "обычного ГКЛ и минваты со стройрынка" будет гораздо хуже

Человек который закупается не пойми чем, и делает ему не пойми кто, скорее всего разницы не почувствует. Да и не особо ему есть дело до этого.  

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3486
spb
Цитата Tema001:
Таблица не из кнауф, про акустическое КГЛ ни слова, про заполнение мин ватой тоже. 

а какой в таком случае смысл от вашей таблички? если там не пойми что собранное не пойми кем? таблица категории "член на заборе" :)

На сайте c 28.02.2017
Сообщений: 2474
Omsk
Ну начался гипсокартонный срач =) А я вообще-то больше про шкаф-купе спрашивала =)
На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3486
spb
имхо, если есть место для открывания дверок, то здесь удобнее обычный, даст большую зону доступа. или с дверками, собирающимися в гармошку
На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 971
Сочи
Цитата Dogeva:
 я вообще-то больше про шкаф-купе спрашивала =)

Я вопрос не поняла) бренды какие или как крепить? Или про что?

Закладную под потолок в месте крепления верхнего трека. Брусочек какой-нибудь.

А там... ну Аристо, например. Тьма китайских брендов в МакМарте. РаумПлюс ушел, наверное, я хз, уже тыщу лет купе не использовала.

На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1527
KZ17
Цитата madYuppie:
а какой в таком случае смысл от вашей таблички? если там не пойми что собранное не пойми кем? таблица категории "член на заборе" :)

Там написано из чего, кстати просите, мин. вата присутствует. Или всё что не кнауф для вас не авторитет?

  

Цитата Dogeva:
А я вообще-то больше про шкаф-купе спрашивала =)

Тоже не понял что вы хотели узнать.  

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3486
spb
Цитата Tema001:
Там написано из чего, кстати просите, мин. вата присутствует. Или всё что не кнауф для вас не авторитет? 

Хорошо, расшифрую негатив: в вашей таблице не указано, какие это листы ГКЛ (они есть разные по толщине и по материалу), какой каркас, какой плотности минеральная вата. Любой из этих параметров влияет на звукоизолирующую способность.

Мне все равно, кто разработчик. Если у него есть действующие официальные документы, подтверждающие заявленные характеристики - то вопросов нет вообще. Если есть вменяемые рекомендации и альбомы технических решений, то еще лучше. 

На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1527
KZ17
Цитата madYuppie:
Хорошо, расшифрую негатив: в вашей таблице не указано, какие это листы ГКЛ (они есть разные по толщине и по материалу), какой каркас, какой плотности минеральная вата. Любой из этих параметров влияет на звукоизолирующую способность. Мне все равно, кто разработчик. Если у него есть действующие официальные документы, подтверждающие заявленные характеристики - то вопросов нет вообще. Если есть вменяемые рекомендации и альбомы технических решений, то еще лучше. 

 Во первых, не всё из того что вы просите не указано в таблице. Читайте, там всё просто. Во вторых эта таблица должна была, даже не вам, показать что система может работать. То что вы требуете, это детали, не относящиеся к сути вопроса. 

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3486
spb

я ничего не требую :) лучше помогите по шкафу-купе

На сайте c 28.02.2017
Сообщений: 2474
Omsk

Вопрос был про форму этих треков. Получается плюс-минус одинаковая конструкция и ширина? И без нижнего профиля никак, будут гулять двери? А верхний в потолок не прячут?

У меня есть такие двери, что-то простое из леруа. Выглядит вообще не лакшери =(  На фоне скрытых плинтусов и дверей такое себе. Думала может есть лакшери-решение.

Цитата madYuppie:
имхо, если есть место для открывания дверок, то здесь удобнее обычный, даст большую зону доступа. или с дверками, собирающимися в гармошку

Там полотенчик на стене, одна дверка не откроется полностью

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 5345
Можно спросить глупый вопрос у специалистов? ) Сейчас существует куча всяких материалов для шумоизоляции авто. Будет ли эффективным покрытие стены из гипсокартона какой-нить мастикой, которая используется для шумоизоляции, например, колесных арок автомобилей?
На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1527
KZ17
Цитата Dogeva:
Вопрос был про форму этих треков. Получается плюс-минус одинаковая конструкция и ширина? И без нижнего профиля никак, будут гулять двери? А верхний в потолок не прячут? У меня есть такие двери, что-то простое из леруа. Выглядит вообще не лакшери =(  На фоне скрытых плинтусов и дверей такое себе. Думала может есть лакшери-решение.

Конструкции есть разные, но плюс минус они рядом.
Рассмотрим то, что вам нужно организовать шкаф из стен потолка с полом и дверей купе, если нижняя шина устраивает и используем самое простое, тогда то что вам Agapova предложила. Спрятать в потолок верхнюю шину можно, примерно  по тому же прицепу как ниша для штор. Если шина нижняя не устраивает то смотрите в сторону подвесных систем, снизу не будет шины, будет направляющий стержень в то или ином виде, который будет удерживать двери от болтанки, но болтанка всё равно будет больше чем в первом варианте.
А если мы рассмотрим вариант что мы делаем полноценный шкаф, тогда поле расширяется. Там и накладные могут быть системы, когда фасад закрывает и крышки и боковины. А не как распространено, фасад между верхней и нижней крышкой, так и накладные с опцией монтажа дверей в одну плоскость. В обоих случаях вы не будете видеть ни верхней не нижней направляющей, все механизмы прячутся над крышкой сверху и под крышкой снизу. 

https://www.youtube.com/watch?v=HaThC29LPX8 


   

На сайте c 28.02.2017
Сообщений: 2474
Omsk
Цитата Tema001:
А если мы рассмотрим вариант что мы делаем полноценный шкаф

Ага, поняла, это икеевский пакс =) Там тогда цоколь нужен, для хозшкафа не вариант

Если мы используем первый вариант, то двери можно условно любые заказать? Просто полотно, без вот этих профилей по периметру?

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3486
spb
Цитата Dogeva:
Если мы используем первый вариант, то двери можно условно любые заказать? Просто полотно, без вот этих профилей по периметру?

в принципе да. вопрос в качественном монтаже. и, возможно, есть какие-то ограничения на вес полотна

На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1684
:адуктО
Цитата Denis_21:
Будет ли эффективным покрытие стены из гипсокартона

В вопросе уже содержится ответ - ГКЛ и арки - металл. Это абсолютно разные материалы. мастика служит для виброгасящего момента металла. У ГКЛ его нет (точнее другие частоты). И там другие моменты действуют. Для ГКЛ есть отработанные технологии звукопоглощения. Со своими материалами.

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3486
spb

Вопрос же в том, что гасить. Гашение шума = ослабление его энергии. Решается или прохождением шума через разнородные среды (в каждой из них он гасится, и отлично гасится на границах сред), или постановкой на пути шума большй массы, в попытке раскачать которую шум растратит свою энергию.

Если речь про автомобиль, то там шум хорошо распространяется внутри самой конструкции кузова (внутренние полости по сути резонаторы) и через узлы соединений. Поэтому звукоизоляционными материалами заполняют внутренние полости, и шум гаснет в заполненном объеме. В машине это работает.

А в перегородке (ГКЛ это частный случай) более эффективно увеличивать массу самой перегородки или число и разнородность слоев. Учитывая высокую поверхностную плотность ГКЛ, тонкий слой чего-то, нанесенного на его поверхность, работать не будет. Лучше работают вязкие прослойки между листами или пакетами листов (2-4 шт.)

На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1527
KZ17
Цитата Dogeva:
Ага, поняла, это икеевский пакс =) Там тогда цоколь нужен, для хозшкафа не вариант

Не знаю чем вам цоколь не угодил, ну ладно, пусть не будет его, если не нравится.

Цитата Dogeva:
Если мы используем первый вариант, то двери можно условно любые заказать? Просто полотно, без вот этих профилей по периметру?

  Я давно не связывался с системами купе. Сегодня глянул, они прям сильно развились, но кардинально не поменялись. Такие системы как показала вам в первом варианте Agapova в массе своей представлены именно с алюминиевым профилем по периметру и толщиной ЛДСП, МДФ до 10 мм. В меньшем разнообразии есть системы и под полотно без профиля по периметру. В подвесных системах история без профиля по периметру чаще попадаются. И подвесные не плохо развиваются, если судить по видео и обзорам стали сильно стабильнее. 

  Вам просто надо посмотреть информацию, всё в доступе. Сформировали себе ТЗ чего хотите добиться и как должно работать, пошли смотреть что доступно, если под все желания не доступно ни чего, сокращаете желания. Выбираете по итогу систему и изучаете её возможности. Заходите на сайт производителя, возможно что там на соседнем листе есть система которая вам лучше подойдёт. Так до тех пор пока не убедите себя что это лучший вариант. У меня это стандартная схема работы. Даже если я уже работал с подобным, так как что то изменилось по любому, если это было давно. 

На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 971
Сочи
Цитата Denis_21:
Можно спросить глупый вопрос у специалистов? ) Сейчас существует куча всяких материалов для шумоизоляции авто. Будет ли эффективным покрытие стены из гипсокартона какой-нить мастикой, которая используется для шумоизоляции, например, колесных арок автомобилей?

На поверхность гипсокартона обычно не наносят ничего шумоизолирующего. Вся шумка делается внутри стены. Автошумка используется в другом виде: есть лист толщиной около 5 мм, мягкий, вроде плотного поролона, снаружи фольга или что-то вроде, а с другой стороны самоклеющийся слой. Ею удобно обворачивать трубы вентиляции шахты, всякие стояки канализации - воду и ветер становится слышно хуже в разы. После нее каркас для гкл, добавить минваты, и все это уже гкл зашить. Это решение снижает больше вибрацию и призвуки от общедомовых стояков. Уменьшает резонансы всякие от проезжающих грузовиков, самолетов, но панацеей не является. Мастики как по мне работать не будут.

Цитата Dogeva:

Вопрос был про форму этих треков. Получается плюс-минус одинаковая конструкция и ширина? И без нижнего профиля никак, будут гулять двери? А верхний в потолок не прячут?

У меня есть такие двери, что-то простое из леруа. Выглядит вообще не лакшери =(  На фоне скрытых плинтусов и дверей такое себе. Думала может есть лакшери-решение.

Нишу для трека вы можете сформировать потолком. Двери без рамок - это тогда к дверникам, а не мебельщикам. У Софии, Волховца должны быть такие системы. Хотя узкие и высокие двери, еще и без нижней рельсы - нестабильный гемор, я бы старалась обходиться без них.

На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1527
KZ17
Цитата Agapova:
Автошумка используется в другом виде: есть лист толщиной около 5 мм, мягкий, вроде плотного поролона, снаружи фольга или что-то вроде, а с другой стороны самоклеющийся слой.

Мне нравится её на отливах окон использовать. Там работает классно. 

Читают эту тему: