WIP | Tema001 |

Автор
Сообщение
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9335
Не знаю спрашивали или нет, а почему "болванчики" не в касках? Артем-Артем, с Вашей педантичностью и не следовать ТБ, ай-я-яй.
На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1499
KZ17
Цитата grdesigner:
е знаю спрашивали или нет, а почему "болванчики" не в касках? Артем-Артем, с Вашей педантичностью и не следовать ТБ, ай-я-яй.

Буду исправлятьсяsmiley-lol.gifsmiley-rofl.gif

Держите вдогонку, первый этаж...

 

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9335

:))

https://3ddd.ru/3dmodels/show/kaska_1 

Только сейчас почитал описание. Мне понравилось. Прямо как блог архитектора. Может здесь будете страничку вести? Очень интересно. Не одной же визуляцией живем.

Залип в чертежи, смотрел, представлял как бы может я разместил где че. Будет время и желание, пишите еще.

На сайте c 24.02.2015
Сообщений: 1213
Москва
Очень круто. Разные материалы на конструкциях вообще пять баллов smiley-lol.gif
На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1499
KZ17

Цитата grdesigner:
Только сейчас почитал описание. Мне понравилось. Прямо как блог архитектора. Может здесь будете страничку вести? Очень интересно. Не одной же визуляцией живем.

Спасибо, постараюсь не забросить. 

Цитата grdesigner:
Залип в чертежи, смотрел, представлял как бы может я разместил где че.

Поделитесь мыслями, с удовольствием прочитаю) 

Цитата kuzkasmother:
Очень круто. Разные материалы на конструкциях вообще пять баллов 

Спасибо, первый раз попробовал в процессе работы накидывать текстуры, текстуры с реальными размерами и мне понравилось, прям очень. Времени отнимает конечно не много, но зато, три ошибки выявили в размерах с учетом кладки рядов. 

На сайте c 22.03.2007
Сообщений: 309
РФ/КЗ
smiley-shok.gif
На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1499
KZ17

Всех приветствую.

Пролетела еще неделя, попробую рассказать по порядку что происходило с проектом.

1) Поехал я общаться с конструкторами, как ни как были ощутимые изменения в перекрытии последнего этажа. Остался очень доволен, так как они не только не завернули мое предложение по конструкции, но и облегчили его, сказали что балка по центру проема не нужна, обойдутся без неё.

Согласовал еще несколько мелочей по конструкциям, но самое главное, для меня, они одобрили мое предложение по вводу воды и канализации.

2) Воодушевленный, что конструктора одобряют проем в перекрытие, двинул на плановую встречу с заказчиком. И тут уже все было не так гладко. Помните я писал выше

Цитата Tema001:
не уверен что получится, у заказчика был печальный опыт с подобным,

Вот так все и получилось. Началось все с того, что это будет бежать, в этом вопросе вроде убедил, вплоть до того что готов стоять рядом и сам контролировать каждый этап. Потом перешли к тому, что они будут грязными и не приятно выглядеть, а закончили в итоге, просто категоричным нет. Когда ехал с встречи, возникла мысль, может по этому мне в голову не приходила мысль о таком варианте остекления? Или приходила, но я её отмел быстро и забыл... Но факт остается фактом, не будет. Утвердили другой вариант, который я озвучивал раньше. Убираем перегородку из кирпича, а вместо неё будем монтировать алюминиевый витраж, с термобарьером и добротным двухкамерным стеклопакетом, для лучшей шумоизоляции. Витраж будет не прозрачным но свет пропустит. Так же попросили добавить на кухню окно. 

3) После поехал общаться с господами из мира остекления. Для начала зашел к представителю завода, производящего алюминиевые системы, предъявил им тот факт что у них на сайте нет технической информации. Спрашиваю, как я должен работать? В ответ они мне дали 6 Книг, со всеми типовыми решениями и прочим. Прошу в электронном виде, отвечают что надо подготовить и потом отдадим. Ну ладно думаю, пусть так. На следующий день, когда напомнил им о себе, их менеджер слил мне, что все есть, все готово, но их руководитель не разрешаетsmiley-mega-shok.gif Бред?  На мой взгляд однозначно бред. Решил что нужно еще пообщаться, не получится, буду рассматривать вариант с более сговорчивыми.

После двинул непосредственно к производителю. Обсудили с ними высоты проемов, количество створок, какие системы будем использовать и так далее. Больше всего порадовали тем что готовы верхний проем лестничного марша, застеклить по высоте цельным стеклом. 

У обоих встреч было одно общее, я их пытал на предмет остекления фасадных окон, Французскими их вроде кличут. Изначально рассматривался вариант остеклить тремя створками, с обязательным условием, что бы все открывались. Вот так:

Как бы и нет криминала, только вот одно, высота проема 2,7м. Что с представителями завода общался что с производителем - монтажниками, к слову, последние более позитивно были настроены на такие заморочки. И те и те в начале пыток отнекивались что это не возможно. Представители завода, тычут мне в альбом с типовыми решениями, а там написано, что максимальный размер створки, 2,2м высотой, и 1,3 шириной. Весом 130 кг, если память не изменяет. Я им объясняю, ок, пересчитываю грубо через площадь вес, высота у меня большая, но и ширина в два раза меньше, по весу есть еще запас. После этого аргумента, и те и те задумались, и согласились, что скорее всего это возможно, им нужно подумать и в течении пары дней, они дадут ответ. 

На следующее утро попиваю кофеёк и смотрю на потолок, и тут вспоминаю, что его высота 2,65, а я на проект для окна закладываю 2,7м. И думаю зачем же много так?  Да, когда я все это дела, я руководствовался только пропорциями, вот тут посмотрите:

Вроде норм, но, есть одно но, в реале, это ой как высоко, да и потолок в итоге опустится. В общем принимаю решение, снизить проем на один блок, а это грубо 250мм, о чем уже в 9:00 и сообщил производителю, я конечно злодей, весь мозг вынес, но не до такой же степени, что бы люди делали бесполезную работу. Они тут же дали ответ, что при такой высоте это возможно, так как подобное уже делали. Створок можно сделать не три а две. Плюс какое хочу открывание, такое и будет, хоть просто распашное, хоть с откидыванием.  Ура, я доволен, они тоже.    

4) Так как на нужные вопросы, есть ответы, сел править. Начал с окон, первое это высота проемов, если они с фронта изменились, то конечно и с бэга должны поменять высоту. Но с фронта они в пол, а вот с бэга они имеют подоконник. И нужно принять решение по нему, потому что если просто сместить перемычку вниз это будет отвратно. Да и высота подоконника меня смущала, с самого начала я её сделал по блокам, не знаю как кому, а я не люблю такие высокие подоконники.

Конечно, пол подымется, но тем не менее 950мм до верха подоконника... И тут я подумал, АГБ же прекрасно обрабатывается пилой. Сделал так...

Высота проема получился именно такой, исходя из размера блока и толщины клея, все просто, с нижним по интереснее, я знаю что у меня в здании планируется 2 кухни. И обе они под окно, на одной из них будет посудомоечная машина, скорее всего) Вот этим и руководствуюсь, что бы когда изготовится мебель столешница подошла прям под окно, вместо подоконника. Эти же размышления, привели к еще одному дополнению по тем самым окнам где кухни. Рас АГБ у нас приятен в обработке, то логично на мой взгляд сделать это сразу. Добавляю вот такую крокозяблину:

Тут идет закладка именно к монтажу кухни и к отоплению. Отопление, по текущему плану, будет полностью реализовано теплыми водяными полами, но обдув окна надо хоть чуток сделать. Т.е. в будущем здесь пройдет краевая зона петли отопления, в столешницу смонтируем решеточки, и теплый воздух по этому тоннелю, между кухней и стеной будет подыматься на окно, идея какая то такая...

Следующее изменение по окнам, как я писал выше, попросили добавить окно с торца здания на последнем этаже, для мини кухни, сказано сделано:

Но, не писал бы о этом, если бы все было так просто. Из за этой добавки, все окна сместились в сторону бэга на 0,5м. Опять же это связанно с мебелью. На этом пока все с проемами и окнами, надо разбираться с директором представительства, а тут праздничные дни, день через день, откладываем...

Конец первой части, не успеваю дописать целиком, а верстать заново лень, будет чуть позже)  

   

  

 

  

На сайте c 24.02.2015
Сообщений: 1213
Москва

Витраж будет хорошо смотреться. А окно на кухне это вообще прекрасно. 

На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1499
KZ17
Цитата kuzkasmother:
Витраж будет хорошо смотреться. А окно на кухне это вообще прекрасно. 

Того же мнения о витраже, думаю все будет хорошо. А вот по поводу окна с торца, каюсь, сам его туда не планировал, с противоположной стороны его как не было так и нет. Да и относился к этому помещению больше как подсобному что ли)

Часть вторая:

Если я согласовал с конструкторами основные положения по ввода коммуникаций в здание, пора заняться детализацией вводов и выводов. Первым делом добавил в бетонные сенны цокольного этажа гильзы из ПЭТ, для вывода-ввода электрики из здание, например освещение прилегающий территории, видео наблюдения и так далее. Заложил ту же ПЭТ трубу для ввода питающего кабеля в плиту.

Появилась канализация

По мимо ввода-вывода канализации, заложил две штрабы, которые нужно подготовить на этапе заливки плиты, Левая для ввода трубы пожарного гидранта, правая для водоснабжения. После монтажа зальют раствором, хрупким, и ладушки. Обе трассы проложены так что бы к ним можно было получить относительно просто доступ в случае замены. Закладываю сразу, потому что, при одной мысли что кто то будет подходить к бетону с перфоратором, я расстраиваюсь. Стараюсь относиться бережно к основным ЖБ конструкциям.

На первом этапе ввод воды должен был быть один, с ДУ подходящим для пожарного гидранта, а от него подключить уже общее водоснабжение, вода одинаковая. Потом вспомнил что на текущий момент, в этом регионе, требуют при вводе электронный водомер, который работает по предоплате и перекрывает воду если баланс закончился. Не знаю точно, кто как решает этот вопрос, но я решил что идея того что при тушении пожара может кончиться баланс, очень плохая. И по этому должно быть два водомера. Один на житье бытье, и один на пожарный случай, пусть даже и электронный, но с хорошим балансом, хотя бы на пару часов.

А дальше я с головой погрузился в увлекательный мир раздела ВК, и на мой взгляд в самую его увлекательную часть))) Именно канализацию... Если посмотреть в общем объеме здания то выглядит все это так:

Верхний этаж, менее всего используемый планируется, но и самый загруженный по точкам подключения

На 6-ом этаже, на примере дальнего сан. узла, смотрится все вполне прилично)

 

А вот этажом ниже, конечно все веселее, тут уже 3d прям 3d и в первую очередь в проектировании, а не в моделировании) Этот же сан узел снизу:

Это от следующего сан узла:

Дальше ушла по коридору...

В туалетах за лифтом, самая нижняя точка, да и не нужен там высокий потолок, как по мне, при такой площади, только лишние квадраты отделывать)

 Слияние с стояком сложил так

На этажах ниже все примерно однотипной, а вот в цоколь, чего то я замкнул  и провозился. Основную загвостка была в отводе для умывальника, что бы уложиться в 100мм пирога пола

Ни знаю кто как, я считаю канализацию, одним из самых сложных и одним их важнейших разделов. Сейчас с появлением готовых 3d библиотек для autocad, revit, archicad и 3ds max, стало работать намного проще. Не знаю как раньше работали и на сколько детально прорабатывали, но снимаю шляпу перед специалистами прошлого, у меня в текущей ситуации от этого 3d пазла масса положительных эмоций, а тогда, все в 2d... 

Модель инсталляции брал тут: https://3ddd.ru/3dmodels/show/installiatsiia_geberit 

Кто еще не в курсе где библиотека канализации для 3ds max, то она тут: https://3ddd.ru/3dmodels/show/kanalizatsiia_sewerage_ostendorf_ht_dn50_dn110 

Для revit и archicad, библиотеки тут:http://www.ostendorf.ru/proektirovshchikam.html   

Продолжение следует... 

 

   

На сайте c 22.03.2007
Сообщений: 309
РФ/КЗ
Узнаю подход к проектированию, сердито как всегда smiley-good.gif
На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1499
KZ17

Цитата OrcSWAT:
Узнаю подход к проектированию, сердито как всегда 

Спасибо, стараюсь держать планкуsmiley-rolleyes.gif

________________________________________________________________________________________

Обновление: 10.05.2019

Немного чистого 3d. В праздничные дни решил немного отдохнуть от глобального и замоделил один из недостающих компонентов. Вентиль КПЧ-50, мне он все время чайнк напоминаетsmiley-smile.gif  Нормальных чертежей не нашел, да и нет как такового единого стандарта.  По этому образ собирательный, соблюдал только основные технические параметры, габариты, углы, диаметры и резьбы. 

Пробовал использовать smooth boolean, но как то не очень, он справился, сделал без него. 

  

________________________________________________________________________________________

Обновление 24.05.2019

Всех приветствую, не буду сегодня ничего рассказывать по про проект, будет снова чистое 3d. Очередная крокозяблина, которую я сначала ненавидел, потом полюбилsmiley-smile.gif  Водомер СХВ-15, в миру счетчик:

Пока остановился на этом уровне детализации, для текущей задачи достаточно. "Башка" совсем не детализировалась, имею ввиду её внутреннюю часть с табло. При детальном изучении понял что там все не так просто, да и прозрачные крышки осложняют жизнь, а делать плохо не хочется. По этому, будет в итоге две модели, одна упрощенная, такая как выше показал, только с удалением всех не видимых элементов и слитая в единый меш. А позже, думаю все же допилить детальный вариант.    

На сайте c 22.06.2017
Сообщений: 167

а зачем вы делаете разделы рабочего проекта в максе?

На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1499
KZ17
Цитата nogot:
а зачем вы делаете разделы рабочего проекта в максе?

Сложный вопрос Сергей smiley-smile.gif  Наверное из за того что я в нем чувствую себя свободно и комфортно. 

На сайте c 22.06.2017
Сообщений: 167
Цитата Tema001:
Цитата nogot:
а зачем вы делаете разделы рабочего проекта в максе?

Сложный вопрос Сергей smiley-smile.gif  Наверное из за того что я в нем чувствую себя свободно и комфортно. 

очень трудоемко ведь, весь этот объем воспроизвести в максе) в общем первый раз вижу такой пайп лайн

На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1499
KZ17
Цитата nogot:
очень трудоемко ведь, весь этот объем воспроизвести в максе) в общем первый раз вижу такой пайп лайн

Думаю зависит от подготовки многое, плюс наличие библиотек моделей. Когда они у вас есть, то в основном просто сборка. Когда чего-то нет, то конечно же моделить нужно, как выше видно, но это как везде. 

На сайте c 22.06.2017
Сообщений: 167
Цитата Tema001:
Цитата nogot:
очень трудоемко ведь, весь этот объем воспроизвести в максе) в общем первый раз вижу такой пайп лайн

Думаю зависит от подготовки многое, плюс наличие библиотек моделей. Когда они у вас есть, то в основном просто сборка. Когда чего-то нет, то конечно же моделить нужно, как выше видно, но это как везде. 

да тут вопрос по большей степени, что потом с этой моделью делать проработанной.

эскизное проектирование архитектуры в максе еще куда ни шло, имеет какой то смысл под собой, хотя любые изменения - боль) но инженерные линии... как потом чертежи оттуда вытащить? 

если цель просто выполнить эту работу в максе) то тут да, вопросов нет.

На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1499
KZ17

Цитата nogot:
да тут вопрос по большей степени, что потом с этой моделью делать проработанной. эскизное проектирование архитектуры в максе еще куда ни шло, имеет какой то смысл под собой, хотя любые изменения - боль) но инженерные линии... как потом чертежи оттуда вытащить? 

Все вытаскивается, вот как пример, правда не первой свежести:  http://tema001.3ddd.ru/album/6774/show 

Правки енто да, приятного вообще мало, по этому, чертежи вытаскиваю только после полного согласования. Если есть какие то пожелания после согласования, то это уже за доп. плату.

Цитата nogot:
если цель просто выполнить эту работу в максе) то тут да, вопросов нет.

Вообще не цель. Просто инструмент, остались же староверы, которые до сих пор не приемлют BIM проектирование.  

На сайте c 09.01.2014
Сообщений: 3481
Моделинг прям вах smiley-clapping.gif
На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1499
KZ17

Цитата Kenzo80:
Моделинг прям вах 

Спасибоsmiley-blush.gif

________________________________________________________________________________________

Обновление: 25.05.2019

Всех приветствуюsmiley-smile.gif Сегодня добрался до полноценной сборки, начал на мой взгляд с самого сложного водоразборного узла, где больше всего потребителей. А так как много потребителей, делаю коллекторную разводку. В общем собрал сегодня так:

И вроде все не плохо было. Большая часть меня устраивает, в задуманный лимит по габаритам вписываюсь, все что хотел впихнул:

А вот когда начал раскидывать трассы по направлениям снизу, понял что все плохо. Нет, оно будет работать, но схема получается грязная, и много лишних компонентов будет. 

Вот и решил поделиться, вроде как есть что посмотреть. И будет для сравнения.  А решение будет довольно простым, не знаю почему сразу в голову не пришло, надо поменять местами плоскости воды и отопления. Тогда будет аккуратнее. Завтра съезжу в соседний город, посмотрим чего за ресторан заказчик прикупил и чего с ним делать))) А в понедельник займусь.

Всем хороших выходных smiley-smile.gif 

 

 

На сайте c 24.02.2015
Сообщений: 1213
Москва
Очень круто))  такими темпами ждем анимацию, как чуваки плитку кладут, унитазы устанавливают и лампочки вворачивают
Читают эту тему: