Актуальные конфигурации компьютеров

Автор
Сообщение
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 7021
Kiev

Настал час обновить ветку, ведь многим важно услышать мнение опытных людей, многие могут подобрать себе хороший инструмент для работы... Наша цель - помощь в выборе комплектующих!

По выбору видеокарт создана отдельная ветка, где можно обсудить всё скрупулезно:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/vidieokarta 

а также по ноутбукам:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/noutbuki_dlia_3d_maks 

Уровень производительности одного ядра процессора смотрим тут:

https://www.cpu-monkey.com/en/cpu_benchmark-cinebench_r23_single_core-15 

однопоточная производительность в Максе - Тест v3:

https://3ddd.ru/forum/thread/show/test_protsessora_dlia_3d_max 

Производительность различных процессоров, разного их количества, а также в разгоне и без:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/tiestiruiem_protsy_max_corona 

http://3ddd.ru/forum/thread/show/vray_benchmark_v0_3_nie_triebuiet_ustanovki_3ds_max 

http://3ddd.ru/forum/thread/show/grafiki_tiestirovaniia_stsieny_ldr_max_vray 

Количество фаз, качество системы питания для сокета АМ4 - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1PuUWroxA0HvSSipsXlB8hnYkshxD8LdeO5EA6WLdOQw/edit#gid=0 

Таблица по КУЛЕРАМ - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1D5E-KBeMISankLfvXRKlaiNXMugj6xd3cqtMMuFkHds/edit?usp=sharing 

Кофигурации системного блока для работы с 3D.

_____ AMD Ryzen _____

MSI MPG B550 Tomahawk or Carbon (ASUS ROG STRIX B550 F A  E GAMING )
AMD Ryzen 9  5900x / 5950x
кулер BE QUIET! Dark Rock Pro 4 (Noctua NH-D15, DeepCool ak 620 )
64Gb = 2x G.Skill 32GB DDR4 3200 MHz Ripjaws V (F4-3200C16D-64GVK) (HX432C16FB3K2/64) (BL2K32G32C16U4B) (PVB464G320C6K)
SSD ADATA LEGEND 850 LITE 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 750W Deepcool PK750D
Корпус Lian Li Lancool 216 Black
GeForce RTX 3060 12gb
= $

AMD Threadripper 7980x:

ASUS Pro WS TRX50-SAGE WIFI
AMD Threadripper 7980x
кулер CUSTOM WATER Socket sTR5
128Gb = 2x 64GB Micron DDR5 4800 MHz (MTC40F2046S1RC48BA1R) 
SSD ADATA 960 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания Chieftec Polaris 1250W (PPS-1250FC)
Корпус Fractal Design Meshify 2
GeForce RTX 3060 12gb
= $

 

ryzen 9 7950x or 7900x:

ASUS B650e E gaming  or  ASUS B650e F gaming or  MSI MAG B650 TOMAHAWK WIFI
AMD Ryzen 9 7950X or 7900X
вода Arctic Liquid Freezer 2 or 3  360
64Gb = 2x 32GB DDR5 5200 MHz or 5600 MHz
SSD ADATA LEGEND 850 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 850W Chieftec or Deepcool
Корпус Lian Li Lancool 216 Black
GeForce RTX 3060 12gb
= $

_____ Intel  _____

i9 13900k or 14700k or 13700k:

MSI MAG Z790 TOMAHAWK WIFI   (or CARBON)
Intel Core i9-13900K or  Core i7-14700K or Core i9-13700K

вода Arctic Liquid Freezer II - 420 or 360  or  ASUS ROG Ryujin 360

+ Thermalright LGA1700-BCF

64Gb = 2x 32GB DDR5 5600-6000 MHz
SSD ADATA LEGEND 850 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 850W Chieftec or Deepcool
Корпус  Lian Li Lancool III Black 
GeForce RTX 3060 12gb
= $

_____ Ксеоны _____

Intel Xeon Platinum

Platinum 8270 QS  -2 шт (8260 ES-QS -2 шт )  ( 8176 ES  -2 шт ) ( 8160 ES  -2 шт)

Supermicro X11DPH-i (ASUS WS C621E SAGE  для 4го степинга и выше)
Noctua NH-U12S-DX-3647 (Supermicro SNK-P0070APS4) - 2шт
64Гб = Kingston/Crucial/Samsung 16 GB DDR4 2666MHz  ECC Registered - 4 шт
Блок питания Chieftronic PowerPlay 1050W (GPU-1050FC)
SSD 512Gb ADATA XPG SX8200 Pro (ASX8200PNP-512GT-C)
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
GeForce RTX 3060 12gb
Корпус Fractal Design Meshify 2
звуковая карта
= $

__________________________________

Данные конфигурации являются ориентиром - как на цены так и на железки. Естественно, в каждом конфиге можно что-то заменить. Что на что заменить - подскажут в этой теме.

_______________

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4920
m.s.k.
Цитата rareman:
Могли бы что-нибудь полезное написать.

какое полезное ? это итак все знают

Винт SSD любой, будет работать в максе и с текстурами абсолютно одинаково.

Видеокарты 2 и более для работы в максе не нужны, а если рендерить на них, то надо 12гиговые и то те же микрорайоны они не потянут корона быстрее все это просчитает.

на Райзене 1950 и на 1080, мне приходили сцены с 1.5млрд поликов для оптимизации и проблем я не наблюдал.

На сайте c 18.11.2007
Сообщений: 34
Москва
Цитата kingstones:
Цитата rareman:
Могли бы что-нибудь полезное написать.

какое полезное ? это итак все знают

Винт SSD любой будет работать в максе и с текстурами абсолютно одинаково.

Видеокарты 2 и более для работы в максе не нужны, а если рендерить на них, то надо 12гиговые и то те же микрорайоны они не потянут корона быстрее все это просчитает.

А если не только в 3д макс работать? В UE4 например sli поддерживается. И одновременно сохранять, открывать несколько проектов? По крайней мере нужно 2 ssd, для системы и проектов отдельно.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15336
Москва

Хорошо, когда не по сети работаешь. Бери SSD побольше и грузи всё оттуда)))

Но в целом самое полезное от SSD для Макса, это быстрые автосейвы и рестарты компа. Cама система отзывчивей, а макс всё равно долго загружается.

На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2705
Цитата rareman:
И одновременно сохранять, открывать несколько проектов?

нравится мне этот подход. у вас наверно 8 пар рук и столько же пар глаз и наверно полушарий. одновременно работать с пятью проектами и рендерить 2 на одном компе это просто идиотизм. я еще могу понять когда пару ядер освобождают от рендера, а основная задача считается, но работать с 5ю проектами пока идет рендер...

честно говоря не понимаю необходимость покупать такие компы, когда есть рендер фермы...

На сайте c 11.02.2018
Сообщений: 2046
Сальск
Цитата falik:
Цитата rareman:
И одновременно сохранять, открывать несколько проектов?

нравится мне этот подход. у вас наверно 8 пар рук и столько же пар глаз и наверно полушарий. одновременно работать с пятью проектами и рендерить 2 на одном компе это просто идиотизм. я еще могу понять когда пару ядер освобождают от рендера, а основная задача считается, но работать с 5ю проектами пока идет рендер...

Два рэндера одновременно на одном процессоре бред, конечно, но, наверное, у него один рендер на CPU, второй - на GPU, вроде ж он писал что конфиг под оба типа рендеров. Тогда уже несколько логичней.

На сайте c 17.01.2011
Сообщений: 330
Цитата falik:
нравится мне этот подход. у вас наверно 8 пар рук и столько же пар глаз и наверно полушарий. одновременно работать с пятью проектами и рендерить 2 на одном компе это просто идиотизм. я еще могу понять когда пару ядер освобождают от рендера, а основная задача считается, но работать с 5ю проектами пока идет рендер...

Ну когда работаю с xref, у меня 2-3 макса открыто, чтоб не загружать постоянно программу. Правда довольно непродолжительное жонглирование несколькими максами - но имеет место быть. Насчет нескольких гпу - я бы себе и 4 поставил, уж очень хочется в гпу рендере порендерить.

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9885
Renderfarm
как по мне, если есть постоянная необходимость много рендерить, то лучше прикупить ноду или парочку нод (тут уж как бюджет позволяет) к примеру на двойных 2698v4 ES, а не извращаться, запуская несколько рендеров одновременно на одном компе
На сайте c 23.01.2016
Сообщений: 883
Странный спор. Одно дело, когда новичок вообще не понимает, какие задачи ему придется решать, и что для этого потребуется. Другое дело - пытаться в чем-то переубедить человека, который сам уже знает, что для него лучше. Ну может кто-то позволить себе купить последние дорогие компоненты - это же отлично. Кто не может - в чем то выкраивает и экономит. Никто же не будет спорить, что на более быстром железе работать лучше и приятнее, пусть оно и стоит непропорционально дороже, не в этом суть, ведь любимое ремесло - это не просто тупой бизнес, где всё измеряется сухой рентабельностью до долей процента. И убеждать человека, что ему надо купить такие же кеды, потому что в таких вам удобно, зато они дешевле - по-моему некорректно, мягко говоря.
На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4920
m.s.k.
Цитата Konstantinus:
что на более быстром железе работать лучше и приятнее,

в том то и проблема, оно не будет быстрее работать

На сайте c 23.01.2016
Сообщений: 883
Цитата kingstones:
в том то и проблема, оно не будет быстрее работать

Не очень понимаю. 

самый мощный i9 быстрее самого мощного AMD.

Террабайтный ssd быстрее, чем террабайтный hdd

2 видюхи зарендрят в два раза быстрее одной. 

Ведь так?

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2463
Adamstown

Цитата rareman:
Я на своей системе запускаю одновременно 2 проекта на рендер и комфортно работаю с другими, одновременно запущено 5-10 проектов. Где понты? Или у вас тридриппер не такой, как у grdesigner ? У каждого своя работа и задачи. Амд не подходит под мои задачи.

Бред какой-то, ей богу. Для параллельного рендера люди привыкли пользоваться рендер-нодами - это и дешевле и эффективнее.

Про 5-10 одновременно запущенных проектов проорал в голосину. smiley-biggrin.gif Теперь понятно, почему у вас компьютер микрорайоны "не тянет". smiley-lol.gif

Амд под ваши задачи подходит прекрасно, надо просто немного знать матчасть.

Цитата Konstantinus:
2 видюхи зарендрят в два раза быстрее одной. 

А четыре колеса довезут быстрее двух?

Цитата Konstantinus:
Ведь так?

Оказывается, не так.

На сайте c 23.01.2016
Сообщений: 883
Цитата MountainTrooper:
Оказывается, не так.

Что не так?

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2463
Adamstown
Цитата Konstantinus:
Что не так?

То, что прирост, даже если он и есть, далеко не всегда линейный.

На сайте c 23.01.2016
Сообщений: 883
Цитата MountainTrooper:
Цитата Konstantinus:
Что не так?

То, что прирост, даже если он и есть, далеко не всегда линейный.

Ну и шут с ней, с линейностью. Это никто и не оспаривает.

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2463
Adamstown

Кстати я тут немного поинтересовался, что же за проекты такие делает rareman, у которого в инфе указана деятельность "предприниматель" и род деятельности "дизайн от Артлайн". Недолго гугля, я наткнулся на этот сайт, портрет на котором в точности совпадает с аватарой rareman.

http://artline.pro/ 

Помятуя то, как rareman рассказывал о десятке одновременно запущенных проектов, из которых хотя бы двое рендерится, и для которых нужен как минимум компьютер за пять тысяч долларов, я ожидал увидеть неземную красоту... Сказать, что я был поражён (не в лучшем смысле этого слова), значит ничего не сказать.

rareman, скажите мне, что я вас с кем-то спутал. Скажите, что это не ваш сайт, и что кто-то присвоил себе ваше имя, ваш логотип и вашу фирму, оставив ваш портрет но накидав туда своих рендеров. Скажите, что я просто ошибся и зашёл не туда! Я отказываюсь верить в то, что эту коробочку в окружении боксов из сермата любая из конф, указанных в этой теме, "не тянет".

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3089
Milky Way
Цитата MountainTrooper:
для которых нужен как минимум компьютер за пять тысяч долларов, я ожидал увидеть неземную красоту...

Чем круче спец, тем слабее ему нужен комп (относительно). Все дело в культуре работы со сценой. Рано или поздно 3дшнег начинает осознавать, что макс немного "не такой" как хотелось бы. И что с ростом качества и стоимости железок работа в нем не становится более комфортной, при этом непонятно почему, но замечает некоторые зависимости между архитектурой сцены и быстродействием (кто любит в матчасть и шарит английский, а еще немного "зад" и капельку "рот", тот знает, что это из за движка, который не очень хорошо работает с видеокартой, углубляться не буду). И после того, как это понимание приходит, начинает учится "с этим жить". А после уже не так зависим от железок, и среднестатистического i7 с картой средне-бюджетного ценового сегмента ему хватает для того, что бы делать почти все. 

Касательно же скорости рендера, 3дшнег со временем приобретает достаточно опыта для того, что бы не делать то, что не нужно, тем самым экономя ресурсы и время на рендер, который, из за оптимизации, опять же, происходит быстрее. Не говоря уже о банальных ошибках, которые просто растягивают рендер на века.

Если на ПК приходится запускать более чем 2 проекта (один в работе, второй в рендере) - значит у специалиста большие проблемы с организацией рабочего процесса, а не нехватка мощности железок.

Для топового спеца ПК на рипере с 64 гб озу хватит для 99.99% всех проектов. А пк на райзене с 32 озу хватит для 98% всех проектов. (в том числе и на проекты под анимацию, потому что никто в здравом уме не рендерит минутный ролик на домашнем пк). p.s. я не говорю что не нужно покупать топовые железки, но это хотелки, а не необходимость.

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9885
Renderfarm
akkoxe ну насчет видеокарты не совсем согласен, у макса есть болезнь относительно количества объектов в сцене, неважно сгруппированы они или нет, пока они не переваливают за определенное количество (при 100 000 объектов любая видюха выдаст слайдшоу), то разница между видеокартами очевидна по производительности, особенно различия видны, когда требуется отображение хайрезных текстур в полном разрешении и при отображении вирейских прокси в полной геометрии тут уже имеет значение и количество памяти на борту и частота самого чипа, например для того, чтоб сделать аниматик из вьюпорта для согласования
На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2705
Цитата xpp_nd_ruphus:
у макса есть болезнь относительно количества объектов в сцене, неважно сгруппированы они или нет, пока они не переваливают за определенное количество (при 100 000 объектов любая видюха выдаст слайдшоу), то разница между видеокартами очевидна по производительности, особенно различия видны, когда требуется отображение хайрезных текстур в полном разрешении и при отображении вирейских прокси в полной геометрии тут уже имеет значение и количество памяти на борту и частота самого чипа, например для того, чтоб сделать аниматик из вьюпорта для согласования

ну все кому было интересно крутили вашу сценку и средний радик с 8ю гигами нормально ее тянул. даже не 1070 1080 и тд. по памяти там около 7 гб видеопамяти требовалось, причем чем выше версия макса, тем больше видео и оперативной памяти требовалось.

тут выше правильно сказали, если хочешь гпу рендер для экстерьеров и интерьеров нужны видяхи на 12 гиг, а не на 6/8 (если речь действительно о работе над большими проектами, для мелочи и одной карты вполне достаточно).

Цитата GreatWhiteShark:

Два рэндера одновременно на одном процессоре бред, конечно, но, наверное, у него один рендер на CPU, второй - на GPU, вроде ж он писал что конфиг под оба типа рендеров. Тогда уже несколько логичней.

я не утверждаю, и сам не пробовал, но разве это нормально запускать пару рендеров на цпу и гпу одновременно? помнится в вирее приходилось выкручивать значения кол-ва лучей и отскоков для гпу чтобы просто интерфейс не вис в максе. а уж при этом 5 копий открытых держать и еще и рендерить на цп... похоже на сказки. в здравом уме такие задачи никто не ставит. да и трудно представить ситуацию при которой это все необходимо. 

вот и становится смешно, когда говорят что диски за 500уе или проц за полтарушник и еще пару топовых игровых видео, необходимы для работы на проектами с сайта rareman. это якобы значительно ускоряет рабочий процесс. на самом деле пару ссд небольшого размера достаточно для системы и для текущего кэша, а в реале одного на 256+ гиг достаточно, чтобы работать над текучкой. про видео уже 100500 раз писано в теме про видео.

в принципе akkoxe в одном длинном посте выразил все негодование от нелепых утверждений последней пары страниц. =) респект.

На сайте c 23.01.2016
Сообщений: 883
Цитата falik:
на самом деле пару ссд небольшого размера достаточно для системы и для текущего кэша, а в реале одного на 256+ гиг достаточно

Все равно большой ссд быстрее, тише, удобнее. Так же, как и более мощный процессор удобнее менее мощного. Я вот не понимаю, какой смысл отрицать очевидное?

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2463
Adamstown
Цитата Konstantinus:
Я вот не понимаю, какой смысл отрицать очевидное?

Вы на сайт-то заходили? Там такие картинки, которые и четвёртый пентак отрендерит, не напрягаясь.

Читают эту тему: