Актуальные конфигурации компьютеров

Автор
Сообщение
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 7021
Kiev

Настал час обновить ветку, ведь многим важно услышать мнение опытных людей, многие могут подобрать себе хороший инструмент для работы... Наша цель - помощь в выборе комплектующих!

По выбору видеокарт создана отдельная ветка, где можно обсудить всё скрупулезно:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/vidieokarta 

а также по ноутбукам:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/noutbuki_dlia_3d_maks 

Уровень производительности одного ядра процессора смотрим тут:

https://www.cpu-monkey.com/en/cpu_benchmark-cinebench_r23_single_core-15 

однопоточная производительность в Максе - Тест v3:

https://3ddd.ru/forum/thread/show/test_protsessora_dlia_3d_max 

Производительность различных процессоров, разного их количества, а также в разгоне и без:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/tiestiruiem_protsy_max_corona 

http://3ddd.ru/forum/thread/show/vray_benchmark_v0_3_nie_triebuiet_ustanovki_3ds_max 

http://3ddd.ru/forum/thread/show/grafiki_tiestirovaniia_stsieny_ldr_max_vray 

Количество фаз, качество системы питания для сокета АМ4 - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1PuUWroxA0HvSSipsXlB8hnYkshxD8LdeO5EA6WLdOQw/edit#gid=0 

Таблица по КУЛЕРАМ - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1D5E-KBeMISankLfvXRKlaiNXMugj6xd3cqtMMuFkHds/edit?usp=sharing 

Кофигурации системного блока для работы с 3D.

_____ AMD Ryzen _____

MSI MPG B550 Tomahawk or Carbon (ASUS ROG STRIX B550 F A  E GAMING )
AMD Ryzen 9  5900x / 5950x
кулер BE QUIET! Dark Rock Pro 4 (Noctua NH-D15, DeepCool ak 620 )
64Gb = 2x G.Skill 32GB DDR4 3200 MHz Ripjaws V (F4-3200C16D-64GVK) (HX432C16FB3K2/64) (BL2K32G32C16U4B) (PVB464G320C6K)
SSD ADATA LEGEND 850 LITE 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 750W Deepcool PK750D
Корпус Lian Li Lancool 216 Black
GeForce RTX 3060 12gb
= $

AMD Threadripper 7980x:

ASUS Pro WS TRX50-SAGE WIFI
AMD Threadripper 7980x
кулер CUSTOM WATER Socket sTR5
128Gb = 2x 64GB Micron DDR5 4800 MHz (MTC40F2046S1RC48BA1R) 
SSD ADATA 960 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания Chieftec Polaris 1250W (PPS-1250FC)
Корпус Fractal Design Meshify 2
GeForce RTX 3060 12gb
= $

 

ryzen 9 7950x or 7900x:

ASUS B650e E gaming  or  ASUS B650e F gaming or  MSI MAG B650 TOMAHAWK WIFI
AMD Ryzen 9 7950X or 7900X
вода Arctic Liquid Freezer 2 or 3  360
64Gb = 2x 32GB DDR5 5200 MHz or 5600 MHz
SSD ADATA LEGEND 850 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 850W Chieftec or Deepcool
Корпус Lian Li Lancool 216 Black
GeForce RTX 3060 12gb
= $

_____ Intel  _____

i9 13900k or 14700k or 13700k:

MSI MAG Z790 TOMAHAWK WIFI   (or CARBON)
Intel Core i9-13900K or  Core i7-14700K or Core i9-13700K

вода Arctic Liquid Freezer II - 420 or 360  or  ASUS ROG Ryujin 360

+ Thermalright LGA1700-BCF

64Gb = 2x 32GB DDR5 5600-6000 MHz
SSD ADATA LEGEND 850 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 850W Chieftec or Deepcool
Корпус  Lian Li Lancool III Black 
GeForce RTX 3060 12gb
= $

_____ Ксеоны _____

Intel Xeon Platinum

Platinum 8270 QS  -2 шт (8260 ES-QS -2 шт )  ( 8176 ES  -2 шт ) ( 8160 ES  -2 шт)

Supermicro X11DPH-i (ASUS WS C621E SAGE  для 4го степинга и выше)
Noctua NH-U12S-DX-3647 (Supermicro SNK-P0070APS4) - 2шт
64Гб = Kingston/Crucial/Samsung 16 GB DDR4 2666MHz  ECC Registered - 4 шт
Блок питания Chieftronic PowerPlay 1050W (GPU-1050FC)
SSD 512Gb ADATA XPG SX8200 Pro (ASX8200PNP-512GT-C)
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
GeForce RTX 3060 12gb
Корпус Fractal Design Meshify 2
звуковая карта
= $

__________________________________

Данные конфигурации являются ориентиром - как на цены так и на железки. Естественно, в каждом конфиге можно что-то заменить. Что на что заменить - подскажут в этой теме.

_______________

На сайте c 10.08.2018
Сообщений: 24
Никаких других резиновых деталек там нет.  А крепление из прочного металла толщиной 3-3,5 мм примерно
На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3756
Цитата sergovlena:
вопрос - у вас на коробк к кулеру есть в перечислении сокетов сокет AM4?

Вопрос - у вас на коробке к кулеру или в мануале есть в перечислении сокетов сокет AM4?

На сайте c 10.08.2018
Сообщений: 24
Rebate, да на коробке есть среди прочих AM4
На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3756
Цитата sergovlena:
Rebate, да на коробке есть среди прочих AM4

Значит сошлись три фактора: кулер, материнка и вы )).

Кулер - нет резинок. Можно написать в поддержку с фотками и серийником кулера, они должны решить. 

Материнка - что они распаяли разводку так, что не хватило пару мм кулеру.

Вы - то, что вы девушка. Не в курсах, а так сказали бы сборщику откусить край и забыли бы.

Что бы я сделал. Если комп собран не парился бы, потестировал боксвый кулер, понаблюдал бы температуры. Написал в поддержку, почитал, чтобы они написали. Или ждал бы бесплатной доставки решения от них. Или если откажут - то два варианта. Вернуть кулер, если температуры рабочие вас устроят (маловероятно) и если магазин вернет деньги. Там вроде 2 недели срок... но какие-то условия. Или откусить бекплейт и поставить, а боксовый продать, всё-таки Wraith Prism )).

На сайте c 10.08.2018
Сообщений: 24
Цитата Rebate:

Вы - то, что вы девушка. Не в курсах, а так сказали бы сборщику откусить край и забыли бы.

Он предлагал. Болгаркой. Болгарки дома не оказалось, ехать никуда не хотелось. Поэтому собрал с боксовым. 

Но путь решения проблемы мне более менее понятен. Правда, я ещё попросила мастера примерить кулер к корпусу, я помню, что там места впритык по характеристикам. Но мастер отказался, сказал, что опять там что-то доставать надо будет, в общем, не захотел   

В общем, с кулером я решила разобраться потом, и сдавать его обратно не хочу. Он таким внушительным и надежным кажется. 

А вот с монитором беда. Его разрешение мне совсем не подходит. Пробовала и к старому системнику подключить, так шрифты на xp получше, чем на 10ке, а фото, видео и вообще - все плохо, нечетко. Ощущение, что сижу и смотрю фильм в плохом качестве.  

Битых пикселей нет при этом. А старый монитор к новому корпусу невозможно подключить. Сижу расстроенная и выбираю новый монитор. 

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3756
Цитата sergovlena:
Сижу расстроенная и выбираю новый монитор. 

Ну вернуть в магаз его можно?

Цитата sergovlena:

А старый монитор к новому корпусу невозможно подключить.

А это как? Переходник закажите.

Цитата sergovlena:

Сижу расстроенная и выбираю новый монитор. 

Обзоры нужно перед покупкой смотреть. Я так понял плотность пикселей у него маленькая 92 ppi, у  Dell P2415Q пишут 185 ppi.

На сайте c 10.08.2018
Сообщений: 24

Вернуть вряд ли.  

Ну как как. Нет там такого разъема и все.  

Системник я выбирала недели 2, а на монитор сил не хватило.  Я его за 2 минуты  «выбрала».  Я не думала, что такое в принципе возможно, что изображение на мониторе 8летней давности может быть лучше чем на мониторе в 2018 году.  

Ну и не ходила смотреть вживую перед покупкой, а надо было бы

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3756
Цитата sergovlena:
Нет там такого разъема и все

Купите переходник c цифры на аналог. 

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3089
Milky Way
Цитата sergovlena:
Битых пикселей нет при этом. А старый монитор к новому корпусу невозможно подключить. Сижу расстроенная и выбираю новый монитор. 

Есть переходники всякие. У китайцев их тонны. Стоят десяток долларов.

-------------------------

А так, если брать новый, то:

Из дешевых самые нормальные самсунги на PLS матрице. Ну тут стоит понимать, что "нормальные" - это по сравнению с другими мониторами в той же ценовой категории, а не нормальные в принципе. Ну и они FullHD, что уже немного не то.

Есть есть в запасе долларов 300, то обратите внимание на Dell P2418D (или его прошлая модель Dell P2416D, которая чуть дешевле, в магазинах еще должна быть).

Важно, он "не хороший", у него куча приколов, из которых и артефакты от разгона, и ужасная равномерность подсветки, и т.д., но стоит понимать, что хорошие начинаются от тысячи долларов, а этот "не плохой" по сравнению с конкурентами за свою цену.  Если рассматривать монитор из разряда "как можно дешевле, но что бы не ужас", то этот делл подойдет под описание.

------------------------------------------------------

На счет куллеров - закажите у китайца бекплейт, и пусть потихоньку едет. Не универсальный бекплейт, с лапами в растопырку на интелы, а чисто АМДшный. Он не будет конфликтовать с вашими "усами". http://dl3.joxi.net/drive/2018/08/24/0017/2626/1178178/78/9b8ee2f5ee.jpg  . 

Но я что то не нашел подходящий за 5 минут. Если поискать, то они есть.

Ну или да, ножовко-напильник...
Цитата Prog:
По идее в комплекте к такому бекплейту радиатора должны идти специальные резиновые прокладки.

Нету там никаких резинок. Там фторопластовые шайбы.

На сайте c 10.08.2018
Сообщений: 24

Rebate,  akkoxe, спасибо!   Смотрю теперь на мониторы до 500$. Хотя чем дешевле, им лучше.   И 24 дюйма для меня оптимально.  Большой не хочу.  

А какое нормальное значение ppi должно быть?

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3089
Milky Way
Цитата sergovlena:
А какое нормальное значение ppi должно быть?

А какая разница? Если у вас есть разрешение и диагональ, зачем вам PPI?

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 7021
Kiev

sergovlena

дешево и сердито:

Dell U2415 / Dell U2412M Black

HP Z24n G2 / HP Z24i

ближе к 500 - NEC EA245WMi

На сайте c 28.02.2007
Сообщений: 288

 читаю  и офигеваю )))  во 1  сейчас более менее ипс дешеввый можно 23- 24 фу ХД за 240 баксов взять )))ищите бенки и прочее  

во 2 ppi ??  на монпиторах ??? ммм супер параметр  оч важеый  смотрите на 1 матрица *( далее от задач ) цветовой охват - цена - подключения доступность  есть полезные видео от техно кухни по мониторам ( да там мало полезно для проф графики НО за 500 усд явно не проф графика мониор

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3089
Milky Way
Цитата morro:
 читаю  и офигеваю

Прочитал и офигел. Как так писать можно?

Вот вам немного запятых: ,,,,,,,,,,,

И еще чуть-чуть точек: ...........

Пользуйтесь.

На сайте c 10.08.2018
Сообщений: 24

Я не знаю, что произошло, до этого я всякие настройки перепробовала и сбрасывала тоже- ничего  А сейчас, после того как достала и подключила обратно кабель от монитора, все стало очень четко и хорошо.   Но при этом у меня стали очень сильно напрягаться глаза.  Больше часа не могу сидеть. Поэтому все равно буду новый монитор выбирать.  Наверное, 2к и 144 гц. И наверное, 23.8 -24 дюйма. 27 все ж большеват для меня. 

Цитата akkoxe:
Цитата sergovlena:
А какое нормальное значение ppi должно быть?

А какая разница? Если у вас есть разрешение и диагональ, зачем вам PPI?

А я просто не знаю, при какой диагонали разрешение будет нормальным. 

Вдруг на 27 дюймах 2к у меня будет так же, как FHD на 24

На сайте c 05.03.2015
Сообщений: 31
Цитата sergovlena:

Вдруг на 27 дюймах 2к у меня будет так же, как FHD на 24

27 на 2к будет примерно как FHD на 21/22 дюймах

http://myresolutionis.ru/page/ppiscript.php  - можете сравнивать тут

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3089
Milky Way
Цитата sergovlena:

Возможно вы просто накрутили "четкость" в настройках. Когда изображение очень четкое, это плохо. Лучше держать параметры четкости на заводских. Но не факт. Учитывая что ЛЖ то еще Г.

144 герца вам не даст абсолютно ничего при работе в максе. Если найдете в нормальной цене, то можно и взять. Но не стоит на это акцентировать внимание.

27 2К - это оптимальное соотношение. 21 FullHD - это оптимальное соотношение. 24 - к сожалению, нет оптимального разрешения. FullHD на 24 дюйма - будет немного видна пиксельность. 2к же будет немного мелковато, но терпимо.

Еще кстати, что бы глаза не вылазили. ставьте яркость на минимум. Сейчас все мониторы идут с высокой яркостью (как максимальной, так и минимальной), потому как они делаются и под использование на улице в том числе.

Для домашнего монитора, если сидеть с закрытыми шторами днем, то имхо, идеально - это 30-40 кандел. А не каждый монитор способен так низко понижать яркость.

На сайте c 10.08.2018
Сообщений: 24
Четкость у меня как раз была неактивна, а после истории с кабелем, стала доступна.  Такие дела.
Репутация: 0
На сайте c 09.08.2018
Сообщений: 5

Ребят, спасайте. Уже скоро к голове кулер прикручивать придется.

Собираю рабочий комп. Хочу на базе амд рязань 2700х (на дефолте, разгоном пока не приходилось заниматься) box.

Софт: архвиз в Блендер(видео от зеленых), 3дмакс(проц), афтерефектс(опять кудаядры), фотошоп, на будующее анриленжин.

Пытаюсь найти логику в связке проц-мать-память. На проц нацелился, а вот мать под него и память это вообще труба.

Нужна мать x470. Читал что от асусов хорошие мамки типа прайм про. 

И нужна память (пока 8гбх2) чтобы раскрыть всю прелесть рязани. Опять же с форумов увидел что там от производителя контроллера многое зависит. Вроде все хвалят samsung b-die. 

Ну а дальше уже дело техники. Питание, видео, системник.

Отовариваться буду у монополиста в городе, ДНС.

Камаз благодарностей всем кто в теме.

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата Turboscreenshooter:
Уже скоро к голове кулер прикручивать придется.

Если дам самый лучший совет - не париться, нормально будет? Кнтроллеры памяти какие хосспади - больше технозадроства. просто берите комплектующие нормальных производителей в свой бюджет и все. ловить какие-то там доли процентов там и сям занятие неблагодарное.

И под задачи. вот пишете проц наджо без разгона - зачем мамку на топовом чипсете брать, котоырй для разгнона предназначен? Берите обычную десктопную мать а на сэкономленные лучше памяти добавить. и так во всем.

Читают эту тему: