Помощь по проблемам с железом.

Автор
Сообщение
На сайте c 22.04.2017
Сообщений: 956

Вот сегодня передо мной встал вопрос,у меня есть материнка на 1155 сокте,с 8 гигами оперативки и слабым процом,но с гтх 1060 на 3 гига,и есть 12 000 рублей,я могу купить максимальный процессор для этой материнки(i7 3770k вроде он так назывался)Разогнать его ну и сидеть на нем,либо купить какую-то другую материнку помощнее и купить на него временный процессор и оперативку.Сумма не большая,но хоть что-то.Я просто не знаю какие процессоры лучше по соотношению цена/производительность.Мне главное что-бы он рендерил нормально сцены и не вылетал...Рендерю я в короне.

Добавлю что цена основана на ценах б/у рынка в Украине...

На сайте c 28.02.2007
Сообщений: 288

ну для начала вы можете прост написать конфиг )   ибо материнка на 1155 сокете - понятие растяжимое  БП тоже понятие растяжимое )))и прочее

На сайте c 06.06.2017
Сообщений: 326

Егор, я считаю, что вам надо подкопить и просто купить новый комп. Сейчас вы потратите 12 тысяч на недешевую устаревшую вещь и вряд ли получите тот результат, который хотите. Если бы я был в ситуации сильного ограничения денег, то взял бы указанную в https://3ddd.ru/forum/thread/show/aktual_nyie_konfighuratsii_komp_iutierov/422#post1373175  новую конфигурацию:

ASRock B450M Pro4 / AMD Ryzen 5 1600X T=4.0/ 16Gb DDR4 2666MHz Patriot (PSD416G26662) / 1Tb EZEX / 120 ssd/ 700W / RX 560 4Gb  - 735$ - 3ddd corona - 39минут

ну или 1700x

Но изменил бы:

- вычеркнул ссд

- видеокарта у вас есть

- жесткий диск у вас есть

- память 8 гб, а не 16

- бп попроще

так и в тысяч 30 уложиться можно

На сайте c 19.03.2009
Сообщений: 815

Цитата egor98:

Добавлю что цена основана на ценах б/у рынка в Украине...

1155 вообще сложно улучшить дешево) и смысла нет

p.s. выходит меньше 30к но можно еще уменьшит поставив 16gb (заказал за место 3770). БП и видеокарта есть свои.

На сайте c 22.04.2017
Сообщений: 956
Бп у меня 500 ват,жесткие диски есть,вариант с покупкой нового пк конечно хороший,вот только для того,что-бы на него заработать нужно сделать пару проэктов нужно их отрендерить,а i3 2120 не сильно в этом силен.А на мою сумму максимум найду мать+проц райзон 5,а без оперативки комп работать не будет(
На сайте c 06.06.2017
Сообщений: 326

Надо попробовать разобраться, почему вылетает. Ваша конфигурация слабая, но все-таки удовлетворяет требованиям по железу для короны и 3д макса. Не разгоняли ничего? А то насчет 3770K вот такая темка была  https://3ddd.ru/forum/thread/show/vylietaiet_maks_pri_riendierie_v_corona 

Может вылетает, потому что памяти не хватает? Файл подкачки надо сделать тогда. Также могут быть проблемы со сценой, это я же помочь не могу. В конце концов, можно vray попробовать

На сайте c 23.02.2017
Сообщений: 385
Цитата egor98:

Вот сегодня передо мной встал вопрос,у меня есть материнка на 1155 сокте,с 8 гигами оперативки и слабым процом,но с гтх 1060 на 3 гига,и есть 12 000 рублей,я могу купить максимальный процессор для этой материнки(i7 3770k вроде он так назывался)Разогнать его ну и сидеть на нем,либо купить какую-то другую материнку помощнее и купить на него временный процессор и оперативку.Сумма не большая,но хоть что-то.Я просто не знаю какие процессоры лучше по соотношению цена/производительность.Мне главное что-бы он рендерил нормально сцены и не вылетал...Рендерю я в короне.

Добавлю что цена основана на ценах б/у рынка в Украине...

Продайте видеокарту и распределите деньги на оперативку , новуйю б/у видеокарту попроще и остаток на проц.

У меня видеокарта Geforce 730 gt и работаю в сценах под 80 мил. полигонов. Жить можно. 

И без 1060 есть жизнь.

На сайте c 22.04.2017
Сообщений: 956
Цитата kokoasfalt:

Надо попробовать разобраться, почему вылетает. Ваша конфигурация слабая, но все-таки удовлетворяет требованиям по железу для короны и 3д макса. Не разгоняли ничего? А то насчет 3770K вот такая темка была  https://3ddd.ru/forum/thread/show/vylietaiet_maks_pri_riendierie_v_corona  

Может вылетает, потому что памяти не хватает? Файл подкачки надо сделать тогда. Также могут быть проблемы со сценой, это я же помочь не могу. В конце концов, можно vray попробовать

Вылетает в нормальных экстерьерных сценах(при начале рендера)А разгонять ничего не умею...

Просто когда у меня сцена 80 млн.поликов и это еще только половина улицы,мне еще бы ее продублировать...Тут хоть переводи,хоть не переводи в прокси,все равно не тянет,фул хд не рендерит вообще(если говорить про нормальные сцены около 8млн.поликов)Ну если в ближайшем будущем заказ подвернется нормальный,то буду собирать новую систему с учетом своей видеокарты,ведь учитывая стоимость райзона 5 и i7 3770k,а она одинаковая,ну а по производительности отрыв за райзоном,ну скорее всего буду его брать...

На сайте c 23.02.2017
Сообщений: 385
У вас ключевое слово "8 Гб оперативки"
На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3627
Цитата egor98:
у меня есть материнка на 1155 сокте,с 8 гигами оперативки и слабым процом

Модель материнской платы напишите. С i3-2120 на i7-3770K это очень хорошо, в 2-а раза быстрее.

На сайте c 08.02.2013
Сообщений: 12
Цитата egor98:

Вот сегодня передо мной встал вопрос,у меня есть материнка на 1155 сокте,с 8 гигами оперативки и слабым процом,но с гтх 1060 на 3 гига,и есть 12 000 рублей,я могу купить максимальный процессор для этой материнки(i7 3770k вроде он так назывался)Разогнать его ну и сидеть на нем,либо купить какую-то другую материнку помощнее и купить на него временный процессор и оперативку.Сумма не большая,но хоть что-то.Я просто не знаю какие процессоры лучше по соотношению цена/производительность.Мне главное что-бы он рендерил нормально сцены и не вылетал...Рендерю я в короне.

Добавлю что цена основана на ценах б/у рынка в Украине...

i7 3770(безK), 32 гига оперативы,  Nvidia GTX 650,

Вот такая картинка 5500*3500 за 2ч31мин. Vray/

На сайте c 30.06.2012
Сообщений: 5

Доброго времени суток! Ситуация следующая. При рендере в 3D Max 2015 (V-Ray) компьютер периодически зависает намертво (перезагрузка только с кнопки) и один раз из 5 зависаний вылетает синий экран смерти с ошибкой 0х00000101. Компьютер 2014 года сборки, проблема появилась около полугода назад. Конфигурация:

Intel Core I7 -4770  3.4 GHz (Haswell 22 nm)

ОЗУ Kingstone DDR3 16 GB (679 MHz 9-9-9-24)

видео Nvidia GeForce GTX 660 2 GB

плата Asus Z87-K (1150)

Windows 7 Ultimate 64

Были проведены следующие танцы с бубном:

- проверка ОЗУ memtest

- проверка всех дисков HDD и SDD

- переустановка системы и макса

- все драйвера скачаны и установлены свежие

Проблема не исчезла, зависимости и периодики не выявлено (сцена может быть разного веса, к фазам луны нет привязки :) )

ПК был снесен в сервисный центр - спецы долго чесали голову (тестили и ковырялись в железе), ничего не подсказали. Осталась надежда на то что у кого то было подобное и удалось исправить. Если найдется такой человек большая просьба помочь, работать не возможно!

Проблема не проявляется при работе в других программах и бездействии.

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9795
Renderfarm

Jack* а температуру проца то хоть смотрели? а то может там банальный перегрев, если только при рендере все виснет

а может просто БП умирает и не вывозит нагрузку по линии проца при загрузке всех ядер

вообще гугл пишет что эта ошибка у людей возникает на разогнанных процах и при снижении разгона все норм

На сайте c 30.06.2012
Сообщений: 5

Температура при рендере максимум 60 градусов. Во время зависания померить соответственно не удалось.

xpp_nd_ruphus 

Про появление проблемы при разгоне читал. Проц не разгоняли. Просил в сервисном центре посмотреть блок питания, вроде ничего не нашли. Попробую сам проверить конечно. 

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9795
Renderfarm

Jack* в сервисах зачастую работают те еще рукозадые, я бы не стал доверять.

самый простой способ - у кого то из друзей попросить БП аналогичный заведомо рабочий воткнуть в комп, если ошибка пропадет, то точно БП, еще стоит помониторить аидой питание по линии 12v

На сайте c 30.06.2012
Сообщений: 5
xpp_nd_ruphus  Спасибо за совет! Попробую на выходных.
На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 6

Всем доброго времени суток!

Ради интереса хочу узнать, как далеко можно уйти с данным конфигом в 3ds max.

материнка-Asus P6X58D-E

видео-n.v geforce gtx 750ti

камень- Intel Core i7-930 

опер-2х8 ddr3 

хранение- 1)SSD  OCZ Agility 3 120 Гб 2)hdd Seagate 1.5 Тб Barracuda

Многое ли надо обновить? (да я понимаю что все зависит от кошелька) 

Хотел бы услышать ваши варианты)

Спасибо всем.

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9795
Renderfarm

bombanool0 моделить можно, но рендерить оооооооооооооооочень медленно, ну и свежие версии рендеров либо не будут работать совсем из-за отсутствия определенных инструкций, либо работать с ограниченной скоростью

тут не обновлять надо, а полностью новую систему собирать по хорошему, только накопители оставить

На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1694
Украина, Киев

bombanool0

Буквально сегодня уже обсуждали платформу 1366. Ее плюсы в дешевых процессорах. Поставить туда xeon X5660, желательно хорошее охлаждение, чтоб разогнать, и получится 1000 попугаев в Cinebench. А это уже не плохо для рабочей машины. Ну и памяти для 3д нужно много. На эту систему максимум 24гига сможете воткнуть. Это не много по нынешним меркам, но для не тяжелого 3д хватит.

Так что в принципе как эконом вариант - можно работать. А когда не будет хватать - вложится уже в новое железо.

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3627
Цитата bombanool0:
Ради интереса хочу узнать, как далеко можно уйти с данным конфигом в 3ds max.

На столько . То есть перейти на 6-ть ядер, по адекватной цене только с ибеев тянуть.

Цитата xiruim:

Поставить туда xeon X5660

Мать не поддерживает зионы.

Читают эту тему: