Актуальные конфигурации компьютеров

Автор
Сообщение
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 7000
Kiev

Настал час обновить ветку, ведь многим важно услышать мнение опытных людей, многие могут подобрать себе хороший инструмент для работы... Наша цель - помощь в выборе комплектующих!

По выбору видеокарт создана отдельная ветка, где можно обсудить всё скрупулезно:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/vidieokarta 

а также по ноутбукам:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/noutbuki_dlia_3d_maks 

Уровень производительности одного ядра процессора смотрим тут:

https://www.cpu-monkey.com/en/cpu_benchmark-cinebench_r23_single_core-15 

однопоточная производительность в Максе - Тест v3:

https://3ddd.ru/forum/thread/show/test_protsessora_dlia_3d_max 

Производительность различных процессоров, разного их количества, а также в разгоне и без:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/tiestiruiem_protsy_max_corona 

http://3ddd.ru/forum/thread/show/vray_benchmark_v0_3_nie_triebuiet_ustanovki_3ds_max 

http://3ddd.ru/forum/thread/show/grafiki_tiestirovaniia_stsieny_ldr_max_vray 

Количество фаз, качество системы питания для сокета АМ4 - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1PuUWroxA0HvSSipsXlB8hnYkshxD8LdeO5EA6WLdOQw/edit#gid=0 

Таблица по КУЛЕРАМ - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1D5E-KBeMISankLfvXRKlaiNXMugj6xd3cqtMMuFkHds/edit?usp=sharing 

Кофигурации системного блока для работы с 3D.

_____ AMD Ryzen _____

MSI MPG B550 Tomahawk or Carbon (ASUS ROG STRIX B550 F A  E GAMING )
AMD Ryzen 9  5900x / 5950x
кулер BE QUIET! Dark Rock Pro 4 (Noctua NH-D15, DeepCool ak 620 )
64Gb = 2x G.Skill 32GB DDR4 3200 MHz Ripjaws V (F4-3200C16D-64GVK) (HX432C16FB3K2/64) (BL2K32G32C16U4B) (PVB464G320C6K)
SSD ADATA LEGEND 850 LITE 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 750W Deepcool PK750D
Корпус Lian Li Lancool 216 Black
GeForce RTX 3060 12gb
= $

AMD Threadripper 7980x:

ASUS Pro WS TRX50-SAGE WIFI
AMD Threadripper 7980x
кулер CUSTOM WATER Socket sTR5
128Gb = 2x 64GB Micron DDR5 4800 MHz (MTC40F2046S1RC48BA1R) 
SSD ADATA 960 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания Chieftec Polaris 1250W (PPS-1250FC)
Корпус Fractal Design Meshify 2
GeForce RTX 3060 12gb
= $

 

ryzen 9 7950x or 7900x:

MSI MPG X670E CARBON WIFI  or  ASUS B650e E gaming or  MSI MAG B650 TOMAHAWK WIFI
AMD Ryzen 9 7950X or 7900X
вода Arctic Liquid Freezer II 360 (ACFRE00068B)
64Gb = 2x 32GB DDR5 5200 MHz or 5600 MHz
SSD ADATA LEGEND 850 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 850W Chieftec or Deepcool
Корпус Lian Li Lancool 216 Black
GeForce RTX 3060 12gb
= $

_____ Intel  _____

i9 13900k or 14700k or 13700k:

MSI MAG Z790 TOMAHAWK WIFI   (or CARBON)
Intel Core i9-13900K or  Core i7-14700K or Core i9-13700K

вода Arctic Liquid Freezer II - 420 or 360  or  ASUS ROG Ryujin 360

+ Thermalright LGA1700-BCF

64Gb = 2x 32GB DDR5 5600-6000 MHz
SSD ADATA LEGEND 850 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 850W Chieftec or Deepcool
Корпус  Lian Li Lancool III Black 
GeForce RTX 3060 12gb
= $

_____ Ксеоны _____

Intel Xeon Platinum

Platinum 8270 QS  -2 шт (8260 ES-QS -2 шт )  ( 8176 ES  -2 шт ) ( 8160 ES  -2 шт)

Supermicro X11DPH-i (ASUS WS C621E SAGE  для 4го степинга и выше)
Noctua NH-U12S-DX-3647 (Supermicro SNK-P0070APS4) - 2шт
64Гб = Kingston/Crucial/Samsung 16 GB DDR4 2666MHz  ECC Registered - 4 шт
Блок питания Chieftronic PowerPlay 1050W (GPU-1050FC)
SSD 512Gb ADATA XPG SX8200 Pro (ASX8200PNP-512GT-C)
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
GeForce RTX 3060 12gb
Корпус Fractal Design Meshify 2
звуковая карта
= $

__________________________________

Данные конфигурации являются ориентиром - как на цены так и на железки. Естественно, в каждом конфиге можно что-то заменить. Что на что заменить - подскажут в этой теме.

_______________

цены на 01.01.2021:

ссылка на график и его обсуждение - цены

На сайте c 16.10.2017
Сообщений: 612
Цитата i7NOX:

Я со всеми согласен и спасибо. Но есть истина, все чего то стоит, у всех разные предпочтения и потребности. На примере 10980xe, у него есть свои недостатки и плюсы, но меня бы он устроил, за исключением цены, которая не адекватная.  Но маркетинг(HEDT) делает свое дело и этот процессор, которому уже 3 года, стоит не 40-50 тыс., а 130 тыс. рублей, собственно проблема только в этом.

7980xe не рассматриваю так жевачка под крышкой, а не припой.

Пример, заказа сделанного в магазинеhttps://community.intel.com/t5/Processors/i9-10980xe-not-posting/m-p/1244308   с авито так не получится. И даже если заключить договор, он силу большую иметь не будет. 

Герантофилия это когда выбирают корпус со светомузыкой, а не когда более качественный сокет, пусть будет чисто предпочтением. Не будем же мы сравнивать 2066 с 1700 например.

 И я не фанат синих или красных или зеленых, я выбираю исходя из своих потребностей. Замнем для ясности? ))

вы отстали от реальности года на два уже. У вас именно что герантофилия - какие то 10980ые, 7980ые, акститесь, это померло уже давно, забудьте о этом всем уже. 
Это можно покупать бу с али за копейки если только, если оно там бывате, и все, при покупке немного бу или новых систем - нужно смотреть на современные решения.

В крайнем случае, именно под рендер ноды - бывают какие то бу много-много-много ядерные серверные решения аля ксеоны, опять же, за копейки и с али. Все же вами перечисленное - это просто мусор, который был актуален года два назад, но на данный момент безнадежно устарел.

На сайте c 29.03.2017
Сообщений: 547
Тверь

rainmangrizzli, как я уже сказал, спасибо за советы, но я знаю, что для меня лучше. Если интересно можете посмотреть эти видео и проанализировать. Скажу только одно, точнее повторюсь, единственный недостаток 10980xe - цена.

Разница по сравнению с 5950X 13% https://www.youtube.com/watch?v=WGQSSGdOHnE 

Или с 12900K, обратите вниманию на энергопотребление при рендере Corona https://www.youtube.com/watch?v=AfSnd7SctnE 

И успокойтесь уже ))

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4184

7NOX, так там же видно что 5950Х рендрит на 3.9ггц )) У меня при 140вт PL2 5950Х рендрит на 4.4ггц при нагреве в ~70 градусов на воздухе (28900 баллов CBR23). И не забывайте что у 5950Х однопоток на 15% быстрее, кэши быстрее, контроллер памяти с низкими задержками. У 10980ХЕ тугая Mesh-шина с унылым кэшом . Низкий однопоток. Выше энегопотребление. Еще надо понимать что это старое видео которое вы скинули. 5950Х сейчас выходят с B2 степпингом, меньшими утечками тока и немного более высокими частотами. На видео B0 степпинг самый ранний, разумеется тогда других и не было.

12900K бестолковый проц на фоне 13700K и 13900K, не стоит внимания, забудьте про 12900K, считайте что его не существует и он на помойке истории. И да, эти процы надо андервольтить. Не бойтесь это не сложно, там всего лишь 1 крутилка и занимает это не больше 2-х часов времени на все про все. 5950Х можно не андервольтить если плата в стоке нормально его настроит, а не 3.9ггц ему выставит )) В отдельных (редких) случаях плата может в стоке вообще ужасные вещи с 5950Х сделать, так что смотря тесты это надо учитывать. Обращать внимание на потребление и частоту.

Если бы не всратое видео что вы скинули - я бы промолчал. Вашу позицию - я понял и смирился. Просто я еще никогда не видел настолько слепой любви к процессорной геронтофилии. Видимо это любовь на всю жизнь )) Ну может оно и к лучшему, покупать сердцем а не умом. Так получается в любом случае, даже если что то не так пойдет - все равно будете его любить )) Главное что бы плата была норм под 10980ХЕ. А то даже в стоке многие старые платы не вывозили. Что впрочем решалось обдувом VRM. Там надо в идеале 12 VCore фаз/цепей с 50А мосфетами и норм радиатором. Тогда в стоке и без обдува - будет норм. Всякие ASUS Зениты на 16 фаз с жирными мосфетами - это уже под разгон.

В общем то тут уже все было сказано и разжевано.

UPD (11 Декабря, отписываюсь по другой теме) : 

И так, напоминаю что у Arctic Liquid Freezer II был обнаружен массовый брак.

Но не у всех моделей а у выпущенных в определенный промежуток времени.

Тут подробнее отписывался :

https://3ddd.ru/forum/thread/show/aktual_nyie_konfighuratsii_komp_iutierov/891#post1684834  

С Германии на халявку выслали мне Сервис Кит - https://i.imgur.com/8KRkSw4.jpg  

И только вот на днях отважился поменять. Не сложно, быстро и понятно все. Поменял.

Только вот оказалось что у меня никаких признаков брака не было. Вообще никаких.

Ни единой зазоринки черной, ни одной капельки слизи - https://i.imgur.com/oM24pD0.jpg  

Ну в общем вот... Не всех экземпляров водянки выпущенных в тот период это коснулось.

На сайте c 19.02.2012
Сообщений: 801

Earanak, что, свет дали? smiley-biggrin.gif

Вышли тесты процов.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4184
Сорян за оффтоп
Цитата coo1erman:
Earanak, что, свет дали?

Нет. Связь дали. Значит где то на районе подали питание и вышки заработали. У меня из 5 последних суток был свет не больше 4 часов. А связь на телефоне это вообще чудо. Все плохо короче. Купил пачку павербанков, свеч коробку, фонарики, планшет купил, microSD карт набрал. Как будет свет буду выкачивать тонны сериалов, жать в низкое качество их и уходить в закат с сериалами и фильмами )) Еще надо будет найти места на районе где зарядится можно. Как раз таки водянку перебрал со скуки. 8 часов в сутки светло хоть. Вот, успел перебрать ее... С 16:00 до 17:00 закат, с 7 утра до 8 утра - рассвет. Приходится себя чем то занимать и спать по расписанию )) А ещё в связи с тем что ни интернета ни связи, вспомнил забытые технологии предков, FM-Радио smiley-lol.gif

P.S. Если че - зрение книги не тянет, так что не вариант вообще.

На сайте c 21.10.2008
Сообщений: 64
Казахстан

Всем привет!

Как думаете, в случае смерти жесткого диска с какого типа будет проще восстановить информацию: HDD или SSD?

Есть ли смысл ставить SSD вместо HDD для хранилища проектов и ассетов?

На сайте c 19.02.2012
Сообщений: 801

Резко дохнут только контроллеры. Меняешь контроллер и вытаскиваешь данные. HDD обычно резко не умирает, начинает сыпать битые сектора, если успеть заметить это, то можно спасти данные.

А вообще делается бэкап и не замарачиваешься этим вопросом.

На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3651
Москва
Цитата eSSer:

Всем привет!

Как думаете, в случае смерти жесткого диска с какого типа будет проще восстановить информацию: HDD или SSD?

Есть ли смысл ставить SSD вместо HDD для хранилища проектов и ассетов?

для хранения - только ХДД в зеркальном массиве и не в компе, а в НАС или ДАС, чтобы был постоянно включенным. Электродвигатели не любят стартовые токи и горят часто именно в такие моменты.

ССД для этого - дорого и ненужно, а вытащить инфу, кмк, проще с харда, чем с ссд.

На сайте c 16.10.2017
Сообщений: 612
Цитата a.timofeev:
Цитата eSSer:

Всем привет!

Как думаете, в случае смерти жесткого диска с какого типа будет проще восстановить информацию: HDD или SSD?

Есть ли смысл ставить SSD вместо HDD для хранилища проектов и ассетов?

для хранения - только ХДД в зеркальном массиве и не в компе, а в НАС или ДАС, чтобы был постоянно включенным. Электродвигатели не любят стартовые токи и горят часто именно в такие моменты.

ССД для этого - дорого и ненужно, а вытащить инфу, кмк, проще с харда, чем с ссд.

Ни разу не видел сгоревших электродвигателей. а вот головки поелозили по диску, и выбили бэдов - это было.

На сайте c 21.10.2008
Сообщений: 64
Казахстан
Цитата coo1erman:
Резко дохнут только контроллеры. Меняешь контроллер и вытаскиваешь данные.

Речь шла о HDD?

Цитата coo1erman:
начинает сыпать битые сектора

Как это проявляется?

Цитата a.timofeev:
для хранения - только ХДД в зеркальном массиве и не в компе, а в НАС или ДАС

Думаю у меня не будет возможности так заморочиться)

Вообще почему я об этом задумался: в HDD есть механические части, они рано или поздно выйдут из строя (хз конечно их реальный ресурс, но все же). Моторчик HDD диска можно спокойно заменить. Зеркальные диски, по которым ходит считывающая головка не соприкасаются с ней и в теории не повреждаются. Т.е. именно та часть диска, где хранится информация.

А чипы памяти SSD имеют ресурс количества записей/чтений. Слышал, что есть софт, который показывает этот ресурс. И когда он приближается, можно мигрировать на другой SSD.

Понятно, что помимо самих хранителей информации есть и другие части диска - контроллеры, моторчики и др.

Поэтому вопрос на каком типе диска лучше хранить информацию в случае его смерти для меня пока остается открытым.

И еще вопрос:

есть ли смысл держать файлы проекта и др ассеты на SSD? Будет ли ощутимый профит в скорости их загрузки при работе в Максе или Анриле?

На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3651
Москва
Цитата eSSer:
Думаю у меня не будет возможности так заморочиться)

Зеркало сейчас в любую мать встроено

Цитата eSSer:
Вообще почему я об этом задумался: в HDD есть механические части, они рано или поздно выйдут из строя (хз конечно их реальный ресурс, но все же). Моторчик HDD диска можно спокойно заменить. Зеркальные диски, по которым ходит считывающая головка не соприкасаются с ней и в теории не повреждаются. Т.е. именно та часть диска, где хранится информация.

10 лет ходят, если не сдох в первый год и не раздавать с него торрентов. Ну и брать низкооборотистые, 5400.  

Цитата eSSer:
Поэтому вопрос на каком типе диска лучше хранить информацию в случае его смерти для меня пока остается открытым.

Одиночный диск любой технологии = повышенный риск геморроя

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4184
Цитата eSSer:
Анриле

Зависит от - масштаба проекта. Объема видеопамяти и ОЗУ. У Анриала оч жёсткие механизмы по стримингу ассетов, виртуальным текстурам и теням. Ну и Наниты не всегда висят в памяти когда они вне кадра. Как в малых сценах не знаю, но в больших у меня SSD - постоянно маслает пока не заполнит 65-75гб ОЗУ, потом чуть успокаивается, дальше я так понимаю память больше гуляет между ОЗУ и Видеопамятью.

По теме обсуждения - SSD нынче как мусор стоят, особенно под файлопомойки (QLC 4-бит, M.2 с Sata протоколом). А на основу лучше ставить SSD с M.2 PCI-E протоколом и 2-3бит MLC-TLC памятью. На современных платах по 3-5 М.2 слотов. Я просто купил их пачку на каждый комп и от ХДД отказываюсь. В облаке Гугла, Яндекс Диска оформил подписку, держу там бэкапы завершенных проектов.

Активный проект просто раз в день/два руками дублирую на второй комп по сетке, на бекап SSD, нафиг эти зеркала городить. Бекап системного раздела делаю через Акронис True Image, раз в 3-4 месяца, занимает 10мин времени. 

Зачем там чет восстанавливать - хз. Сломался ССД ? Выкинули в помойку, новый купили. Проект скопировали, работаете дальше. Сдох основной ССД ? Восстановили образ Акрониса. Делов то. На моей практике сдох только раз SSD, когда полный бокал пива на комп вылили сверху. БП забрал с собой SATA SSD старенький.

Что бы я что то потерял, нужно что бы одновременно сдохло порядка четырех м.2 ССД с двух компов, что бы сдох Яндекс и Гугл и все их серверные зеркала связанные с моими данными. Но думаю если это случится, то скорее это последствия ядерной войны будут smiley-biggrin.gif

Отдельно поражают люди которые себе захламляют винчестеры и ноют что им нужно там под 20тб объема. Думаю у таких людей небольшие беды с головой. Которые со временем должны осознать суть проблемы. Ну это так, промежду прочим решил упомянуть. Выкачивают все сборники эвермоушена, max tree, 300гб HDRI карт, сборников текстур гигов на 500, хз зачем, потом ноют что памяти мало им... Я раньше тоже таким был. Потом понял что из всего этого мне нужно меньше 1% в работе и удалил все нафиг.

На данный момент мне для фулл-комфорта, при наличии одного компа хватило бы - 512гб SSD на основу под Винду/Подкачку/Весь софт/Игр штук 5/Один-Два (активных) проекта. Второй SSD на 512-1024гб под 2D-3D Контент, бекап архивных проектов. Третий SSD на 512-1024гб под файлопомойку, Торренты-Фильмы, тяжелые инсталляторы/образы, прочий мертвый груз. Самые важные файлы раскопированы на два облака и на каждом SSD (например конфиги и хоткеи Макса, всякие файлы-записки, номера телефонов, сидикеи и тд). Ну а HDD - спасибо, не интересно, оставьте его на помойке истории для параноиков которые не могут в облака и CTRL+C/CTRL+V. Можно конечно купить внешний карман для HDD, туда тыкнуть 4ТБ винчестер и раз в пол года все в него сливать, на случай аппокалипсиса, но по моему это шиза. Я за все годы что за компами сижу с малых лет - ни разу никакой инфы не терял. Не представляю сценария как бы это могло произойти (кроме конца света).

Единственный аргумент который я бы принял по этому поводу если вы живете в настолько далёкой 'жо...' где интернет вам привозят на внедорожниках и санях запряженных собаками. через тайгу и замерзшие моря. Тогда да, брать себе вагон HDD и записывать на них весь интернет - здравая идея smiley-biggrin.gif Но не в те времена когда 1гбит инет тянут даже в двухэтажки где живут полтора пенсионара и стоит это ~10$/Месяц а 1ТБ QLC M.2 стоит 80$...

P.S. Уточнение - говорю в основном за Визеров/3D-Шников. Ясное дело если вы снимаете Аватар 3 на дому с 8К 60FPS RAW камеры то пожалуй, тут вам понадобится и вправду 20+ ТБ памяти, ну или вы живете в бункере где по периметру куча камер ведет запись )) Или вы не умеет удалять установленные игры.

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3657
Цитата eSSer:
Поэтому вопрос на каком типе диска лучше хранить информацию в случае его смерти для меня пока остается открытым.

По опыту нет абсолютно надежных носителей. Мрут даже "неубиваемые" ссд, и живут "вечно" дешманские хдд.

Не нужно никаких рейдов. Настройте простое резервное копирование папок в прогах аля Exiland Backup. Любой дешевый SATA ssd на резерве избавит вас от волнения потери данных. А правильно настроенная групповая политика скроет этот резервный диск из окна «Мой компьютер» и из других мест. Вы даже не поймете, что он у вас установлен на компе.

На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3651
Москва
Цитата Earanak:
SSD нынче как мусор стоят, особенно под файлопомойки

и пачом мусор терабайт на 8-10?

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4184

a.timofeev, так и знал что будет этот абсурдный аргумент. Специально проговорил этот момент, неужели недостаточно развернуто ответил, не пойму... Или вы прочитали одну строчку из всего сообщения ? Ну наверное так... 

SSD на 1.9ТБ стоит ~110$ (QLC, PBE192TS25SSDR). M.2 какой нить с QLC на 2ТБ будет 160$ под файло-помойку. Ну натыкайте их несколько штук если вам по какой то причине надо много памяти, надежнее же будет. Просто пыль, 650$ за 8тб SSD-шников.  На кой черт брать сразу на 8-10ТБ... Ай ладно... Когда идет заход с такого аргумента - дальше смысла нету обсуждать, IMHO. Все что хотел по этой теме уже прописал в прошлом сообщении .

На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3651
Москва
Может, потому что на на хардах не только работа лежит? Да не, фигня какая-то
На сайте c 04.01.2008
Сообщений: 913
I9 13900К 253 Вт тепловыделение. Чем его охлаждать та? Чем народ Threadripper 3990X остужал? Сколько видосов пересмотрел, топовые 3х-вентиляторные водянки как-то не сильно справляются. А мне максимум 280 мм водянка влезет. Вольтажи/герцы снижать что ли?
На сайте c 21.10.2008
Сообщений: 64
Казахстан

Earanak, благодарю! В эпоху подешевевших SSD и облачных хранилищ именно такой принцип организации хранения данных я и хотел реализовать. Сейчас у меня SSD, на котором винда и остальной софт, и HDD, на котором текущий и некоторые прошлые проекты, ассеты и остальное файло (дистрибутивы, курсы и пр.)

В скором времени приедут новые комплектующие среди, которых Samsung SSD 980 Pro M.2, который будет под систему и софт. У вас, как я понял, на нем же и текущий проект? Какой профит от этого, нежели, если бы он (проект) находился на другом SSD?

В целом, хочу избавиться от старого HDD или оставить его как файлопомойку (дистрибутивы, уроки), но с возможностью отключения и подключения без открытия корпуса системного блока, если получится.

А вместо этого HDD купить еще один SSD на 1 Tb и хранить там текущий проект и ассеты. Бекапы проектов и копии ассетов на переносном SSD.

Думаю нормальное решение.

Цитата Earanak:
SSD нынче как мусор стоят, особенно под файлопомойки (QLC 4-бит, M.2 с Sata протоколом). А на основу лучше ставить SSD с M.2 PCI-E протоколом и 2-3бит MLC-TLC памятью.

В целом, я понял о чем идет речь, но не до конца) не могли бы вы подсказать конкретные модели SSD на 1 Tb под хранение текущего проекта и ассетов, т.е. для каждодневной максимально быстрой работы.

Спасибо!

Цитата Earanak:
Отдельно поражают люди которые себе захламляют винчестеры и ноют что им нужно там под 20тб объема. Выкачивают все сборники эвермоушена, max tree, 300гб HDRI карт, сборников текстур гигов на 500, хз зачем, потом ноют что памяти мало им... Я раньше тоже таким был.

Похоже раньше все были такие, некоторые исправились) я в том числе, уффф...

На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5240
Санкт-Петербург

Я работу выстроит с Яндекс Диском. Настроил все так, что ключевая информация идет через корневую папку ЯД где далее структурируется моей логике. Нужная на данный момент инфа хранится и на ПК и в облаке. Не нужная на данный момент инфа только в облаке. Даже резервных копий не надо делать, само все синхронизируется и отправляется в облако. Есть доступ с мобилки в любой точке мира. Со стройки можно поднять любую нужную инфу. А если вы работаете на нескольких ПК (например в офисе), то там так же поднимаете ЯД и присваиваете разделу, где стоит корневая папка ЯД, ту же букву, что и дома. Как итог вам не надо думать как файлы пересылать, упаковывать и тд. Получается абсолютно бесшовный переход.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4184

OtVint, 253вт это PL2 - у 13900K/KF на нормальных Z790 платах 330вт в CineBench R23.

Чем охлаждать ? Любой хорошей 360-420 AIO или Кастомной водой. Делаете  через Адаптивный Оффсет Андервольт на -0.08V -0.13V (в зависимости от удачности проца) - https://youtu.be/4jjopjkJzxA   Либо выставляете руками 235-250вт TDP лимит (менее эффективно но проще).

Ставите какой нить Arctic Liquid Freezer II 360/420 или значительно дороже варианты но почти ничем не лучше типа Corsair H170I, Lian Li Galahad 360, и все норм в рендере будет. Если не гонять Prime95 SmallFFT, Linx Linpack, OCCT и прочие грелки.

13900KF (-0.1V Offset, P-5.5Ghz + E-4.3Ghz), Arctic Liquid Freezer II 420, LGA1700-BCF рамка, MX4 паста, в помещении прохладно, комп на открытом стенде, вода маслает на 1500/2000 оборотов, и так оно может часами рендрить даже с прогретой водой температуры особо не меняются. Т.е 420 этой водянки хватает с запасом.

Max 2023 + Corona 9 :

Легкие сцены / Среднее разрешение (270вт) - https://i.imgur.com/ehABkHH.png  

Тяжелые сцены / Высокое разрешение (245вт) - https://i.imgur.com/KPclC0v.png 

Чем сцена тяжелее тем нагрев и потребление меньше. Мне повезло с 13900KF, держит -0.13V Offset, в таком случае в среднем порядка 225вт в тяжелых рабочих сценах, практически без потери производительности относительно стоковых 330вт. Выше 75 не греется по самым горячим ядрам при 1200/2000 оборотов водянки.

Единственное... если решите брать Arctic Freezer, смотрите что бы была там наклейка - QC (Quality Check). Без нее может попасться вода 2021 года выпуска с бракованной прокладкой. Если наклейка есть - значит все ок.

У меня кстати вода была выпущена как раз в указанном временном промежутке : 

https://www.arctic.de/en/lf-service-kit  

Привезли мне с Германии этот сервис кит , разобрал воду, а там оказывается все ок :

https://i.imgur.com/oM24pD0.jpg 

Так что... Тут как повезет. Но я бы перестраховался с наклейкой да и все.

Цитата eSSer:
В скором времени приедут новые комплектующие среди, которых Samsung SSD 980 Pro M.2, который будет под систему и софт. У вас, как я понял, на нем же и текущий проект? Какой профит от этого, нежели, если бы он (проект) находился на другом SSD?

Вы это легко можете пронаблюдать по диспетчеру задач (или монитору ресурсов) и посмотреть на активность системного SSD. То что на нем система, файл подкачки, софт, игры, рабочий проект - ничего по сути не значит. Ведь все что с него уже запущено по большому счету висит в ОЗУ. Дай бог там нагрузка на него до 5% во время работы в каком нить Анриале. И то не регулярная.

Цитата eSSer:
но с возможностью отключения и подключения без открытия корпуса системного блока, если получится.

Ну можно найти какой нить карман для HDD с USB ну или Док-Станцию.

Есть прям как тостеры, на несколько винчестеров эти док-станции.

Цитата eSSer:
В целом, я понял о чем идет речь, но не до конца) не могли бы вы подсказать конкретные модели SSD на 1 Tb под хранение текущего проекта и ассетов, т.е. для каждодневной максимально быстрой работы.

Быстрые и более надежные SSD под основу :

Samsung 970 Pro (2-х битная), Samsung 980 Pro (3-х битная)

Еще неплохие Hynix P31. Все эти 3 SSD не самые быстрые из доступных.

Но вообще самые быстрые по 4К-Мелкоблочке нам и не нужны... Так то.

Средней категории я бы сказал это условно Patriot Viper VPN100 (3-х битная).

Ну а все что QLC (4-х битная) я бы брал вообще любые SSD.

Прям вот заходил сортировал бы по цене и брал бы любых жменю...

M.2 - WDS200T3G0C 2TB

M.2 - CT2000P3SSD8 2TB

SATA - PBE192TS25SSDR 1.9TB

SATA - TS2TSSD220Q 2TB

Читают эту тему: nadinhome